Propstei Lübeck Gottesdienste vom 02. bis 08. November 2019

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 02. bis 08. November 2019 herzlich zu Gottesdiensten ein.

In diesem Jahr jährt sich der Todestag der Lübecker Märtyrer zum 76. Mal. Zu diesem Anlass wird Pfarrer Joachim Kirchhoff, ehemals St. Birgitta der Katholischen Kirche, im großen Gedenkgottesdienst der Lutherkirche in der Moislinger Allee 96 in Lübeck am Sonntag, 03. November 2019, predigen. Beginn ist um 11.00 Uhr. Im Anschluss an den mit besonderer Chormusik ausgestalteten Gottesdienst lädt die Kirchengemeinde zum Beisammensein in der Kirche ein. Die Lutherkirche ist in diesem ökumenischen Gedenken fest verbunden.

Hier die Übersicht der Termine:

Sonnabend, 02. November 2019

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17.00 Uhr, Orgelvesper

Sonntag, 03. November 2019

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Familiengottesdienst mit Tauferinnerung: Pastorin Nicola Nehmzow

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Dr. Sönke Lorberg-Fehring; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Einladung zum Kirchenkaffee

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Seefahrergottesdienst mit Kranzniederlegung: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Shantychor "Möwenschiet"; im Anschluss Einladung zum Kirchcafé im Café Camino

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Einladung zur Gemeindeversammlung

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Gottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Peter Cornelius Jansen

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10.00 Uhr, Einführungsgottesdienst von Pastorin Christine Brämer: Pastorin Anne Mareike Müller; Musik: Auszüge aus den neun deutschen Arien von G. F. Händel und der Telemann-Kantate "Die Ehre des herrlichen Schöpfers zu melden"

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Dörte Eitel

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10.00 Uhr, Themen-Gottesdienst, 1. Korintherbrief Teil 2: Pastor Reinhard von Kries und Manfred Prütz:

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Monika Prien; Musik: Posaunenchor, im Anschluss Kirchenkaffee

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius; im Anschluss Gemeindeversammlung

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Wolfgang Schwan

Kapelle St. Jürgen in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Familiengottesdienst mit der Kita Possehl: Pastor Jonathan Die;
17.00 Uhr, Telefonseelsorge-Jahresgottesdienst: Pastorin Marion Böhrk-Martin; Musik: Kantorei St. Jürgen

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Mareike Hansen

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St.-Johannis, Lübecker Straße 3
10.00 Uhr, Plattdeutscher Abendmahlsgottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Stolpersteinbegehung: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
11.00 Uhr, Märtyrer-Gedenkgottesdienst mit Abendmahl zum 76. Jahrestag der Hinrichtung der vier Lübecker Märtyrer: Pastorin Constanze Oldendorf, Predigt: Pfarrer Joachim Kirchhoff; im Anschluss Empfang in der Kirche; Musik: Werk John Rutter, Requiem; Mitwirkende (Vokalsolisten): Franziska Blaß, Sopran; Chöre, Ensembles und Orchester: Luther-Wichern-Kantorei, Sven Fanick

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz; Musik: Werke von Osiander, Golombek und Rheinberger; Chöre, Ensembles und Orchester, Kantorei St. Markus, Birte Brunhoeber

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Inga Meißner

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada; im Anschluss Einladung zum Kirchencafé

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Ernst du Maire

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Uwe Rehse

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Mittwoch, 06. November 2019

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
06.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Gesänge, Psalmengebet, biblische Lesung, Schweigen und Teilen von Brot und Traubensaft; im Anschluss gemeinsames Frühstück.

Freitag, 08. November 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20.00 Uhr, Taizégottesdienst mit Taufe: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
16.30 Uhr, Martins-Andacht: Pastorin Bettina Kiesbye; im Anschluss Laternenumzug

Quelle: Kirchengemeinden