Propstei Lübeck Gottesdienste vom 07. bis 13. September 2019

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 07. bis 13. September 2019 herzlich zu Gottesdiensten ein.

Jazz, Funk, Soul: Vom 05. bis 08. September 2019 findet das 6. Trave-Jazz-Festival in der historischen Altstadt Lübecks statt. Den Abschluss des Festivals bildet der traditionelle Jazz-Gottesdienst in St. Jakobi, Lübeck, am Sonntag, 08. September 2019, mit Fiete Felsch, Nigel Hitchcock, Björn Berger und Tini Thomsen. Herzliche Einladung dazu.

Hier die Übersicht der Termine:

Sonnabend, 07. September 2019

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
14.30 Uhr, Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam; in zwei Stunden um die Altstadtinsel; die Pilgerreise endet im Pilgercafé der Jakobikirche mit einer kleinen Stärkung und anschließender Orgelvesper mit Pilgersegen

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17.00 Uhr, Orgelvesper: Werke von Frescobaldi, Bach, Mendelssohn Bartholdy

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
09.30 Uhr, Kinderkirchentag, der Kindergottesdienst am Samstag: KiKi-Tag-Team

Sonntag, 08. September 2019

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Jazzgottesdienst des Trave-Jazz-Festivals 2019: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Holy Jazz mit dem Saxofonquartett Q4: Fiete Felsch, Nigel Hitchcock, Björn Berger und Tini Thomsen

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Festgottesdienst zum 40. Geburtstag der Seniorenakademie an St. Marien: Pastor Robert Pfeifer; im Anschluss Kirchkaffee im Nordschiff

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Gemeindeversammlung

Kirche Auferstehung, Marliring 1
17.00 Uhr, Familienkirche: Familienkirchenteam

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Friedrich Kieseritzky

Kirche Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10.00 Uhr, Gottesdienst zur Feier der Goldenen Konfirmation: Pastor Christian Affeld

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, Kirche St. Willehad: Pferdestall in Tüschenbek
10.00 Uhr, „Gottesdienst an anderem Ort“: Pastorin Samone Fabricius; ein Fahrdienst kann unter Telefon 04509/ 10 47 erbeten werden

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10.00 Uhr, Singe-Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins; Musik: Seniorenchor

Kirchengemeinde Krummesse:
09.00 Uhr, Gottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37;
10.00 Uhr, Gottesdienst: Kirche St. Johannis in Krummesse, Lübecker Straße 3

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst zum Seebadfest: Pastorin Astrid Baar; Musik: Shantychor Möwenschiet

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Thorsten Rose

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Katja von Kiedrowski; zeitgleich Kindergottesdienst;
17.00 Uhr, Jugend-Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski; Vollversammlung

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Taufen: Pastorin Inga Meißner; Musik: Kantorei

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52
10.00 Uhr, Familien-Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R Rolf Du Maire

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10.00 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
09.00 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Jürgen Hagen zum Tag des Offenen Denkmals

Kirche Johann Hinrich Wichern in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmandenvorstellung: Pastor Christian Gauer, Jette Peters und Team;

Mittwoch, 11. September 2019

Kirche St. Lorenz, Steinrader Weg 10
06.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Gesänge, Psalmgebet, biblische Lesung, Schweigen und Teilen von Brot und Traubensaft; im Anschluss gemeinsames Frühstück

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6,
18.30 Uhr, Abendgebet

Freitag, 13. September 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20.00 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführungen


Quelle: Gemeindebriefe der Ev.-Luth. Kirchengemeinden