Propstei Lübeck Gottesdienste vom 30. November bis 06. Dezember 2019

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 30. November bis 06. Dezember 2019 herzlich zu Gottesdiensten ein.

Am Sonntag, 01. Dezember 2019, wird Pastorin Inga Meißner in ihr neues Amt in St. Marien zu Lübeck eingeführt. Die 39-Jährige überzeugte die St.-Marien-Kirchengemeinde im September in ihrem Vorstellungsgottesdienst mit ihrer Predigt und beeindruckte durch ihre deutliche politische Position insbesondere gegen Fremdenfeindlichkeit. Die Einführung erfolgt durch Pröpstin Petra Kallies. Herzliche Einladung zum Gottesdienst um 10.00 Uhr.

Hier die Terminübersicht der festlichen Adventsgottesdienste zum Auftakt des neuen Kirchenjahres in den Kirchengemeinden:

Sonnabend, 30. November 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.00 Uhr, Adventsvesper: Pastorin Margrit Wegner

Sonntag, 01. Dezember 2019

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Landesbischöfin Kristina Kühnbaum-Schmidt; Musik: Lübecker Domchor; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Chormusik von Hammerschmidt, Bach, Distler: Kantorei St. Jakobi

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl zur Einführung von Pastorin Inga Meißner: Pröpstin Petra Kallies und Pastor Robert Pfeifer; zeitgleich Kinderkirche

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer;
12.00 bis 14.00 Uhr: Offene Kirche: zum Anschauen, Ausruhen oder einfach mal so

Auferstehungskirche, Marliring 1
10.00 Uhr, Adventsgottesdienst mit Taufe und Abendmahl: Pastor Arne Kutsche; im Gottesdienst wird Vikarin Claudia Kress vorgestellt; Musik: Vereinigte Kantorei

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

Kirche Friedrich von Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Vanessa Poepping; Musik: Adventliche Jazz- und Popsongs mit Gesang, Trompete, Drums und Keys

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Brämer

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Flötenkreis

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Reinhard von Kries; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Gemeindeversammlung

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
10.00 Uhr, Gottesdienst "Engel": Pastorin Dagmar Posner, Diakon Lars Sörensen, Konfirmand*innen

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Daniel Kaiser

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen; Musik: Turmbläser

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Udo Burchardt

Kapelle St. Jürgen in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jonathan Ide; Musik: Fanjazztics

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 10
10.00 Uhr, Kindergottesdienst: Pastorin Barbara Häußler
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe: Pastorin Barbara Häußler; Musik: Flöten

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
11.00 Uhr, Mehrgenerationen-Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf, Pastor Thorsten Rose; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Fest

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Mareike Hansen

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Heiko von Kiedrowski

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst: Esther Krüger und Prediger Dennis Huthsfeldt; Musik: Posaunenchor; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
15.00 Uhr, Adventsandacht: Pastorinnen Carola Scherf und Inga Meißner

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Andreas Mahler; Musik: Marli-Musik-Gruppe; im Anschluss Kirchencafé

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Aufbau der Altarkrippe durch die Konfirmanden: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10.00 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastorin Astrid Baar; Musik: J. S. Bach, Kantate "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 61, Chöre, Rocaille-Ensembles und Orchester

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Freitag, 06. Dezember 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20.00 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12.00 Uhr, Friedensgebet; im Anschluss Friedensgebet

 

Quelle: Kirchengemeinden