Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg Gottesdienste zum Erntedank 2021

Kürbisse gehören zum Erntedankfest einfach dazu und schmücken jeden Altar.

Am Sonntag, 03.10.2021, ist Erntedank. Das Fest wird in der evangelischen Kirche am Sonntag nach Michaelis oder am ersten Oktobersonntag gefeiert. Zu diesem Brauch wird der Altar in der Kirche für den traditionellen Gottesdienst mit Obst und Gemüse, Getreidegarben und Brot geschmückt, um Gott für die Ernte zu danken. Zur Grundhaltung des Dankes an Gott ist das Bewusstwerden, dass das Leben in dieser Welt ein Geschenk ist und nicht als selbstverständlich hingenommen werden sollte: Einmal im Jahr innehalten und danken für alles, was gewachsen ist: auf dem Feld, im Garten und auch zwischen den Menschen: „Wir pflügen und wir streuen den Samen auf das Land, doch Wachsen und Gedeihen liegt in des Himmels Hand!“

Eine Übersicht der Gottesdienste im Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Propstei Lübeck

Sonntag, 03.10.2021, Erntedank

_____________________________

Region Lübeck-Nord

Kücknitz, Dreifaltigkeitskirche, Schlesienring 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner und Kornfirmand:innen

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Jörg Scholz

Region Lübeck-Ost

Kirche Auferstehung, Marliring 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche

St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer;
online: https://www.youtube.com/channel/UC41B9Lxx-UAgmwlL2dKaG3Q

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich-Schmidt; im Anschluss Kirchenkaffee im Gemeindesaal

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen; mit Eintopfessen

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
11.00 Uhr, Gottesdienst

St. Stephanus, Dornierstraße 52
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries, Erntedankfest mit Pfadfindern und Gemeindefest

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
11.00 Uhr, Chor-Musikgottesdienst, Motetten und Chorsätze: Pastor Björn Schneidereit

Region Lübeck Süd-Ost

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
11.00 Uhr, Mehrgenerationen-Gottesdienst, Verabschiedung der Vikarin Friederike Arnold: Pastores Constanze Oldendorf und Thorsten Rose; im Anschluss Gemeindefest, Essen, Spiele und Begegnung

St. Jürgen, Kirche St. Martin, Kastanienallee
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner

Region Lübeck Süd-West

St. Georg-Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg-Meyer; im Anschluss Kaffee, Kuchen und heiße Suppe

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette und Team

Region Lübeck-West

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10.00 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein mit Feier 60 Jahre KiTa an Bodelschwingh, bei gutem Wetter auch Kirchenvorplatz: Pastorin Vanessa Poepping

Kirche Bugenhagen, Karavellenstraße 8
10.00 Uhr, Festgottesdienst anlässlich des 50. Jubiläums des Frauenkreises der Bugenhagengemeinde: Pastorin Anne Mareike Müller

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21, neben der Kirche
10.30 Uhr, Picknick-Gottesdienst: Pastor Oliver Okun

Kirche St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 10
11.00 Uhr, Gottesdienst, Musik für Streicher: Pastor Friedrich Fallenbacher

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst für Alt und Jung: Pastorin Bettina Kiesbye

St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst mit Livestream https://www.youtube.com/channel/UCY9quA1-ihBj36FrkEkdnRQ :Pastor Michael Schulze;
14.00 Uhr, Gottesdienst der Koreanischen Gemeinde

Region Lübeck-Innenstadt

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: zeitgleich Kindergottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

St. Marien, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies und Marienpastorin Inga Meißner

Wegekapelle 23627 Klein Grönau, Hauptstraße 70f
09.00 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastorin Dörte Eitel

 

Porpstei Lauenburg

Sonntag, 03.10.2021, Erntedank

_____________________________

Region 1

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jaan Thiesen

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchardt

Krummesse, Kirche St. Johannes, Lübecker Straße 3
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Posaunenchor

Nusse-Behlendorf: Reithalle Langhans, Gut Behlendorf
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Tobias Pfeifer, Lektorin Susanne Wischendorf

Sandesneben: 22929 Schönberg, Pöhlen 27
10.15 Uhr, Open-Air-Gottesdienst auf den Gelände des Kornbodens; im Anschluss Suppe und Kuchen, von den Konfis gebacken für das Projekt "5000 Brote"

Siebenbäumen, St. Marien-Kirche, Hinter der Kirche
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Kirchenchor: Pastor Oliver Erckens; im Anschluss Mittagessen mit Suppe im Gemeindehaus

Region 2

Ratzeburger Dom, Domkirchhof, Ratzeburg
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst: Domprobst Gert-Axel Reuß

Seedorf, St.-Clemens-St.-Katharinen-Kirche, Dorfstraße 7
09.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jakob Henschen

Sterley, Domäne Hollenbek, Domänenweg 1, 23883 Hollenbek
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Kirchenchor: Pastor Andreas Wegenhorst;

Sterley: Salem, St.Bartholomäus-Kapelle, Silberberg 1
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Wegenhorst

St. Petri, Ratzeburg, Barlachstraße 7
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Wiebke Keller; im Anschluss um 12.00 Uhr Erntedanksuppe in der Ansveruskirche mit Anmeldung

Region 3

Breitenfelde, Kirche St. Anna in Niendorf, Dorfstraße 78, Niendorf-Stecknitz
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pädikantin Lemke;

Breitenfelde, Hof Heins
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Frank Lotichius

Mölln, Kirche St. Nicolai, Am Markt 12
10.00 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein, Pastoren Hilke und Matthias Lage;

Mölln, Heilig-Geist-Kirche, Immenstelle 13
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Franziska Nagel

Region 4

Sahms, Mühlenstraße 16, 21516 Müssen
10.30 Uhr, Gottesdienst auf dem Hof der Familie Höltig in Müssen, Pastor Stefan Wilmer, Pastorin Gabriela Wilmer

Schwarzenbek, Kirche St. Franziskus, Compestraße 4
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Andreas Schöer

Siebeneichen, Mühlenstraße 16, 21516 Müssen
10.30 Uhr, Gottesdienst auf dem Hof der Familie Höltig in Müssen, Pastor Stefan Wilmer und Pastorin Gabriela Wilmer

Region 5

Büchen-Pötrau:
Katharinenkapelle Witzeeze, Dorfstraße 16: 09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Frauke Stöckel;

Büchen-Pötrau:
Pötrauer Kirche St. Georg, Kirchenstraße 19: 11.00 Uhr, 11er-Gottesdienst: Pastor Dr. Jan Jackisch

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4
10.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Thomas A. Heisel

Grünhof-Tesperhude, Kirche St. Thomas, Westerheese 15
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christiane Klinge, Prädikantin Schapitz; im Anschluss Versteigerung der Erntegaben

Hamwarde: Maschinenhalle der Familie Knoop, Hasenthaler Weg, 21502 Hamwarde
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Stephan Krtschil

Lauenburg, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Dresdener Straße 15
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Philip Graffam;

Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchplatz 3
11.00 Uhr, Festgottesdienst zum Tag der deutschen Einheit und zu Erntedank, Pastor Ulrich Billet und Pastorin Therese Tröltzsch

Lütau, Kirche St. Dionys und St. Jakobus, Redderallee
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Johanna Lembcke-Oberem

Region Sachsenwald

Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche, Börnsener Straße 25
11.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Christoffer Sach

Brunstorf, Elisabeth-Kirche, Kirchweg 5
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Angelika Gogolin

Hohenhorn, Kirche St. Nikolai, Drumshorner Straße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Moll

Wentorf, Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27
10.00 Uhr, Gottesdienst, Verleihung des Siegels „Ökofaire Gemeinde: Pastor Mirko Klein

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche-Kirchberg 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Frauke Eiben

 

Quelle: Kirchengemeinden