Propstei Lauenburg Die Auferstehung feiern: Ostergottesdienste 2019

Gottesdienste zu Ostern 2019 in der Propstei Lauenburg: Vom Geheimnis um Tod und Leben, Kreuz und Auferstehung.

Die Ev.-Luth. Kirchen im Herzogtum Lauenburg laden herzlich ein, die vielen Gottesdienste zum Osterfest 2019 zu besuchen. Ostern – das Christentum feiert die Auferstehung Jesu Christi. Dabei handelt es sich um das höchste Fest im Kirchenjahr. Schon in der Karwoche, also die Woche vor Ostern, wird am Palmsonntag der Einzug Jesu nach Jerusalem gefeiert. Am Gründonnerstag geht es um das Gedenken des letzten Abendmahls Jesu mit seinen Jüngern. Der Karfreitag erinnert an sein Leiden und Sterben.

„Die Gottesdienste von Gründonnerstag bis Ostern sind für mich in jedem Jahr etwas, worauf ich mich freue“, sagt Pröpstin Frauke Eiben. „Denn um vom Geheimnis um Tod und Leben, Kreuz und Auferstehung etwas zu ahnen, brauchen wir mehr als Worte. Wir brauchen Musik, Licht und Dunkel, Stille, Brot und Wein, die alten Worte und unsere Sehnsucht. Ostern ist eine Zumutung, weil die Auferstehung Jesu dem sogenannten Menschenverstand widerspricht, und die Ostergeschichte ist gleichzeitig so unverschämt zuversichtlich, dass sie uns, die wir daran glauben, mutig, widerstandsfähig und lebendig macht. Diese Spannung fasziniert mich jedes Jahr neu.“

Hier die Übersicht aller Gottesdienste, von Gründonnerstag bis Ostermontag:
 

Gründonnerstag, 18. April 2019

Berkenthin. Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
18.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst für die KonfirmandInnen und ihren Familien: Pastorin Doris Pfeifer, Vikarin Caroline Raddatz;

Ratzeburger Dom, Domhof 18:
18.00 Uhr, Gottesdienst im Paradies mit Abendmahl: Domprobst Gert-Axel Reuß;

Groß Grönau. St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius;

Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
18.00 Uhr, Passionsandacht mit Abendmahlsfeier; Musik: Streicher-Ensemble;

Mustin, Maria-Magdalenen-Kirche, Dorfstraße 20:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Festabendmahl, Pastor Jakob Henschen;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Nusse, Kirchstraße 8:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl: Pastor Tobias Pfeifer;

Sandesneben, Gemeindehaus, Altes Dorf 3-5:
19.00 Uhr, Feierabendmahl: Pastor Oliver Erckens;

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche, Hinter der Kirche 9:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Feierabendmahl: Pastorin Wiebke Rogall-Machona; Musik: Kirchenchor;

Sterley, St.-Johannis-Kirche, Alte Dorfstraße 28:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Wegenhorst;

St. Georg auf dem Berge, Wedenberg, Ratzeburg:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl: Pastorin Britta Sandler;

St. Petri, Ratzeburg: Ansveruskirche, Mechower Straße 4:
18.00 Uhr, Feierabendmahl: Pastorin Wiebke Keller mit Konfirmanden;

Basthorst, St.-Marien-Kirche, An der Kirche 5:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl und anschließendem Abendessen: die Hauptkonfirmanden kochen für die Gemeinde;

Breitenfelde, Kirche, Dorfstraße 24:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl: Pastor Thorsten Jessen; Musik: Flötenkreis;

Breitenfelde: St.-Anna-Kirche in Niendorf, Dorfstraße 78:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Gabriela Wilmer; mit Kita St. Anna;

Büchen-Pötrau, Marienkirche (Büchen Dorf), Schwanheider Weg 3:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Frauke Stöckel;

Gudow, Pfarrscheune, Hauptstraße 20:
19.00 Uhr, Tischabendmahl: Pastorin Wiebke Böckers;

Kuddewörde, Andreaskirche, Am Brink 2 a:
19.00 Uhr, Tischabendmahl: Pastor Tausch und Team;

Mölln, St.-Nicolai-Kirche, Am Markt 12:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin de Oliveira Gloria;

Sahms, Feuerwehrgerätehaus:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Feierabendmahl: Pastorin Katja Zornig;

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche, Kanalstraße 3:
19.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor/in Wilmer; Feierabendmahl, mit Anmeldung über Kirchenbüro, Telefon 04158/ 4 24 oder Pastores Wilmer: 04158/8 90 96 80; spontane Teilnehmer sind auch willkommen;

Aumühle: gemeinsamer Gottesdienst in Wohltorf;

Brunstorf: Versöhnungskirche in Dassendorf, Bornweg 30:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl: Pastorin Angelika Gogolin;

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4:
19.30 Uhr, Gottesdienst mit Agapemahl: Pastor Thomas Heisel;

Grünhof-Tesperhude, St.-Thomas-Kirche, Westerheese 15, Geesthacht:
19.00 Uhr, Abendgottesdienst mit Tischabendmahl: Prädikantin Sabine Stürzer;

Gülzow, Gemeindehaus, Hauptstraße 19 a:
19.30 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl: Pastor Stephan Krtschil; Musik: Flötenchor;

Hohenhorn, St.-Martin-Kapelle in Escheburg, Sielberg 1:
19.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christel Rüder;

Lauenburg, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Dresdener Straße 15:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl: Pastor Philip Graffam;

Lütau. Kirche, St. Dionys und St. Jakobus, Redderallee:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Feierabendmahl: Pastorin Anna Christ;

Schwarzenbek, Ev. Familienzentrum St. Elisabeth, Verbrüderungsring 41:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Feierabendmahl: Pastor Thomas Kretzmann;

Wentorf, Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Tischabendmahl: Pastorin Ulrike Lenz;

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche, Kirchberg 1:
19.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Johanna Thode, Pastor René Enzenauer;


Karfreitag, 19. April 2019

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Vikarin Caroline Raddatz; Musik: Psallite Deo;

Dom, Ratzeburg, Domhof 18:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Rektorin Anne Gidion;

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius;

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle in Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37
10.00 Uhr, Musikalischer Gottesdienst; Musik: Lukas-Passion, Posaunenchor;

Mustin, Maria-Magdalenen-Kirche, Dorfstraße 20:
09.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jakob Henschen;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Nusse, Kirchstraße 8:
15.00 Uhr, Gottesidenst zur Sterbestunde mit Abendmahl: Pastor Tobias Pfeifer;

Sandesneben, Friedhofskapelle, Hauptstraße 4:
15.00 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Stephan Rost;

Seedorf, St.-Clemens-St.-Katharinen-Kirche, Dorfstraße 7:
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jakob Henschen;

Siebenbäumen: St.-Marien-Kirche, Hinter der Kirche 9:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Lesung: Pastorin Wiebke Rogall-Machona; Musik: Orgelmusik, Michael Krohn;

Sterley, St. Johannes-Kirche, Alte Dorfstraße 28:
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Wegenhorst;

St. Georg auf dem Berge, Wedenberg, Ratzeburg:
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke;
Schmilau, St. Lorenz-Kapelle, Dorfstraße 1:
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Mareike Hansen;

St.-Petri-Kirche Ratzeburg, Barlachstraße 7:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Joachim Kurberg;
St. Petri, Ratzeburg: Ansveruskirche, Mechower Straße 4, Ratzeburg:
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Wiebke Keller;

Ziethen, St.-Laurentius-Kirche, Kirchstraße 2:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl zur Sterbestunde: Pastor Wolfgang Rogge;

Basthorst, St.-Marien-Kirche, An der Kirche 5:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Caroline Boysen; Musik: St.-Marien-Chor;

Breitenfelde, Kirche, Dorfstraße 24:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor/in Wilmer; Musik: Chor;
Breitenfelde: St.-Anna-Kirche in Niendorf, Dorfstraße 78:
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Jessen;

Büchen-Pötrau, Pötrauer Kirche (St. Georg), Kirchenstraße 19:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Dr. Jan Jackisch;
Büchen-Pötrau: Katharinenkapelle in Witzeeze, Dorfstraße 16:
15.00 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastorin Frauke Stöckel;

Gudow, St.-Marien-Kirche, Hauptstraße 20:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Wiebke Böckers;
Gudow: St.-Annen-Kapelle in Grambek, Kapellenweg 1:
15.00 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastorin Wiebke Böckers;

Kuddewörde: Beginn Kirchturm der Andreaskirche:
15.00 Uhr, Kreuzweg-Gottesdienst: Pastor Egmont Rausch und Dörte Rausch;

Mölln. St.-Nicolai-Kirche, Am Markt 12:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Hilke Lage; Musik: Choralschola;
Mölln: Heilig-Geist-Kirche, Immenstelle 13:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Franziska Nagel;

Sahms, St.-Andreas-Kirche, Hauptstraße:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Katja Zornig;

Siebeneichen: St.-Johannes-Kirche, Kanalstraße 3:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor/in Wilmer;
Katharinenkapelle in Müssen, Dorfstraße 24:
15.00 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastor/in Wilmer;

Aumühle, Bismarck-Gedachtnis-Kirche, Börnsener Straße 25:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Johanna Thode;
15.00 Uhr, Musik zur Sterbestunde: Pastorin Johanna Thode;

Brunstorf, Elisabeth-Kirche, Kircheweg:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Steinbauer;

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4, Geesthacht-Düneberg:
15.00 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu: Pastor Thomas Heisel; Musik: Chor;

Grünhof-Tesperhude, St.-Thomas-Kirche, Westerheese 15, Geesthacht:
15.00 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Joachim Kurberg;

Gülzow: St.-Petri-Kirche, Hauptstraße 19 a:
15.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Stephan Krtschil;

Hamwarde. St.-Jacobi-Kirche, Dreiecksplatz:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Stephan Krtschil;

Hohenhorn, St.-Nikolai-Kirche, Drumshorner Straße 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christel Rüder;
Hohenhorn, Heilig-Kreuz-Kirche in Börnsen, Kirchweg 6:
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Moll; Musik: Kantorei;

Lauenburg/Elbe, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Dresdener Straße 15:
09.30 Uhr, Stiller Gottesdienst: Pastorin Sara Burghoff;
Lauenburg/Elbe: Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchplatz 3:
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Philipp Graffam;
15.00 Uhr, Musik zur Sterbestunde Jesu: Pastor Ulrich Billet;

Lütau, Kirche St. Dionys und St. Jakobus, Redderallee:
10.00 Uhr, Musikalische Andacht: Pastorin Anna Christ; Musik: Familienchor;

Schwarzenbek, St.-Franziskus-Kirche, Compestraße 4:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Sarah Stützinger; Musik: Kantorei
Schwarzenbek: Neuer Friedhof Schwarzenbek, Finkhütte 1:
15.00 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastorin Sarah Stützinger;

Wentorf, Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Mirko Klein, Vikarin Lea Thermann;
Wentorf, Friedhofskapelle, Am Petersilienberg 11 a:
15.00 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastorin Ulrike Lenz; Joachim Winkel, Viola;

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche, Kirchberg 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor René Enzenauer;
 

Karsonnabend, 20. April 2019

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16:
23.00 Uhr, Osternachtsfeier mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius;

St.-Petri-Kirche, Ratzeburg, Barlachstraße 7:
23.00 Uhr, Feier der Osternacht: Pastorin Wiebke Keller und Teamer;

Ziethen, St.-Laurentius-Kirche, Kirchstraße 2:
22.00 Uhr, Gottesdienst zur Osternacht: Pastor Wolfgang Rogge;

Mölln: Römisch-Katholische Kirche Heilig-Kreuz:
21.00 Uhr, Osternacht;

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche, Kanalstraße 3:
22.30 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor/in Wilmer;

Basthorst, St.-Marien-Kirche, An der Kirche 5:
23.00 Uhr, Lichtergottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung: Pastorin Caroline Boysen;

Brunstorf, St.-Elisabeth-Kirche, Kirchweg 5:
23.30 Uhr, Osternacht: Pastorin Angelika Gogolin;

Hohenhorn, St.-Nikolai-Kirche, Drumshorner Straße 1:
22.30 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: Team;

Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchplatz 3:
18.00 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Pastor Ulrich Billet und Team;

Schwarzenbek, St.-Franziskus-Kirche, Compestraße 4:
23.00 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmandentaufen: Pastorin Sigrun Kühn;
 

Ostersonntag, 21. April 2019

Berkenthin, Friedhofskapelle Berkenthin, Berliner Straße 26:
06.00 Uhr, Osterfrühgottesdienst: Pastor Wolfgang Runge; im Anschluss Osterfrühstück im Pastorat;
Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Wiebke Rogall-Macchona;

Ratzeburger Dom, Domhof 18:
05.30 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Taufe: Rektorin Anne Gidion, Domprobst Gert-Axel Reuß; Musik: Domchor; im Anschluss Osterfrühstück im Refektorium;
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Domprobst Pastor Gert-Axel Reuß;

Krummesse, Aufbahrungshalle:
06.00 Uhr, Ostermorgen-Andacht: Start an der Aufbahrungshalle; im Anschluss Frühstück im Pastorat;
Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst;

Mustin, Maria-Magdalenen-Kirche, Dorfstraße 20:
05.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jakob Henschen;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Nusse, Kirchstraße 8:
06.00 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Tobias Pfeifer;
Nusse-Behlendorf, Kirche in Behlendorf, Mühlenstraße:
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Tobias Pfeifer;

Sandesneben, St.-Marien-Kirche, Altes Dorf 4:
05.30 Uhr, Osterfrühgottesdienst: Pastor Oliver Erckens; im Anschluss Osterfrühstück im Gemeindehaus;
10.15 Uhr, Festgottesdienst: Pastor Oliver Erckens;

Seedorf, St. Clemens-St.-Katharinen-Kirche, Dorfstraße 7:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Jakob Henschen; im Anschluss Ostereiersuchen;

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche, Hinter der Kirche 9:
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Wiebke Rogall-Machona;

Sterley, St.-Johannis-Kirche, Alte Dorfstraße 28:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Wegenhorst; Musik: Kirchenchor;

St. Georg auf dem Berge, Wedenberg, Ratzeburg:
05.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Britta Sandler;
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Mareike Hansen;

St.-Petri-Kirche. Ratzeburg, Barlachstraße 7:
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Frauke Eiben;
St. Petri, Ratzeburg: Ansveruskirche, Mechower Straße 4:
09.00 Uhr, Familienkirche: Pastorin Wiebke Keller; im Anschluss Osterfrühstück;

Ziethen, St.-Laurentius-Kirche, Kirchstraße 2:
10.00 Uhr, Oster-Gottesdienst mit Taufe: Pastor Wolfgang Rogge;

Basthorst, St.-Marien-Kirche, An der Kirche 5:
08.30 Uhr, Osterfrühstück mit Ostersegen im Gemeindehaus;
10.00 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein: Pastorin Caroline Boysen;

Breitenfelde: St.-Anna-Kirche in Niendorf, Dorfstraße 78:
05.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Michaela Lemke; im Anschluss Osterfrühstück;
Breitenfelde: Kapelle in Tramm, Dorfstraße 20:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikantin Michaela Lemke;
Breitenfelde, Kirche, Dorfstraße 24:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thorsten Jessen; Musik: Chor;

Büchen-Pötrau, Marienkirche (Büchen Dorf), Schwanheider Weg 3:
06.00 Uhr, Osternacht-Gottesdienst: Pastor Dr. Jan Jackisch; Musik: Posaunenchor;
Büchen-Pötrau, Pötrauer Kirche (St. Georg), Kirchenstraße 19:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Frauke Stöckel, Musik: Kantorei;

Gudow, St.-Marien-Kirche, Hauptstraße 20:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Wiebke Böckers;

Kuddewörde, Andreaskirche, Am Brink 2a:
11.00 Uhr, Ostergottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung: Pastor Rausch;

Mölln, St.-Nicolai-Kirche, Am Markt 12:
05.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Franziska Nagel; Musik: Chöre;
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Vikar Thorsten Nasse und Pastor Matthias Lage; Musik: Trompetenmusik;
Mölln, Heilig-Geist-Kirche, Immenstelle 13:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Hilke Lage und Pastorin Angelika de Oliveira Gloria; Musik: Posaunenchor;

Sahms, St.-Andreas-Kirche, Hauptstraße:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Katja Zornig;

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche, Kanalstraße 3:
10.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Abendmahl: Pastor/in Wilmer; im Anschluss Ostereiersuche und Osterfrühstück;

Aumühle. Bismarck-Gedächtnis-Kirche, Börnsener Straße 25:
05.00 Uhr, Osternacht mit Abendmahl und Taufen: Pastorin Johanna Thode und Team;
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Johanna Thode;

Brunstorf, St.-Elisabeth-Kirche, Kirchweg 5:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Angelika Gogolin;

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4:
06.00 Uhr, Frühgottesdienst mit Taufen: Pastor Thomas Heisel;
10.00 Uhr, Festgottesdienst: Pastor Thomas Heisel;

Grünhof-Tesperhude, St.-Thomas-Kirche, Westerheese 15:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Joachim Kurberg;

Gülzow, St.-Petri-Kirche, Hauptstraße 19 a:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Stephan Krtschil; im Anschluss Osterbrunch im St.-Petri-Haus;

Hamwarde, St.-Jacobi-Kirche, Dreiecksplatz:
06.00 Uhr, Osternacht-Feier: Pastor Stephan Krtschil; im Anschluss Osterfrühstück im Pastorat;

Hohenhorn, Heilig-Kreuz-Kirche, Kirchweg 6:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Thomas Moll, JA-Team;

Lauenburg/Elbe, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchplatz 3:
06.00 Uhr, Liturgische Osternacht mit Abendmahl: Pastor Philipp Graffam und Team;
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Ulrich Billet;
Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Dresdener Straße 15:
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Ulrich Billet;

Lütau, St.-Jacob-Kapelle in Basedow, Dorfstraße 12 a:
06.00 Uhr, Osternacht-Gottesdienst: Pastorin Anna Christ; im Anschluss Osterfrühstück;
Lütau, Kirche St. Dionys und St. Jakobus, Redderallee:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Anna Christ; im Anschluss Ostereiersuchen;

Schwarzenbek, St.-Franziskus-Kirche, Compestraße 4:
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Schöer;

Wentorf, Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27:
05.00 Uhr, Liturgische Osternacht: Pastor Mirko Klein, Team; im Anschluss Osterfrühstück;
11.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Ulrike Lenz; Musik: Posaunenchor;

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche, Kirchberg 1:
05.30 Uhr, Osternacht: Pastor René Enzenauer;
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor René Enzenauer;


Ostermontag, 22. April 2019

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
09.30 Uhr; Meditativer Osterspaziergang: Pastorin Doris Pfeifer; Treffpunkt an der Kirche;

Ratzeburger Dom, Domhof 18:
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Dr. Friedrich Brandi;
Wegegottesdienst Bäk:
10.00 Uhr, Domprobst Gert-Axel Reuß;

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchardt;

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle in Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37:
10.00 Uhr, Gottesdienst; Musik: Kinderchor; im Anschluss Ostereiersuche und Kirchkaffee;

Mustin, Maria-Magdalenen-Kirche, Dorfstraße 20:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jakob Henschen; zeitgleich Kindergottesdienst;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Nusse, Kirchstraße 8:
09.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Taufe: Pastor Ulrich Schwetasch;

Sandesneben: St.-Marien-Kapelle in Schönberg, Kapellenweg 27:
10.15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Stephan Rost;

Siebenbäumen: Neuer Friedhof, Grinauer Weg 7:
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Wolfgang Runde;

St. Georg auf dem Berge, Wedenberg, Ratzeburg:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke;

Sterley: St.-Bartholomäus-Kapelle in Salem, Silberberg 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Wegenhorst;

Breitenfelde: Marienkapelle in Groß Schretstaken, A.-Paul-Weber-Straße 13:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thorsten Jessen;

Büchen-Pötrau: Katharinenkapelle in Witzeeze, Dorfstraße 16:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Matthias Gürtler;

Gudow: St.-Annen-Kapelle in Grambek, Kapellenweg 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Wiebke Böckers;

Kuddewörde, Andreaskirche, Am Brink 2 a:
10.00 Uhr, Taizè-Ostergottesdienst: Pastor Egmont Rausch und Taizè-Team;

Mölln, Heilig-Geist-Kirche, Immenstelle 13:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Kerstin Engel-Runge;

Sahms: St.-Georg-Kapelle in Fuhlenhagen, Dorfstraße 10:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastorin Katja Zornig;

Siebeneichen: Katharinenkapelle in Müssen, Dorfstraße 24:
10.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Abendmahl: Pastor/in Wilmer; im Anschluss Ostereiersuche und Kirchkaffee;

Aumühle: Gemeinsamer Gottesdienst in Wohltorf;

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4:
10.00 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Willi Stürzer;

Hamwarde, St.-Jacobi-Kirche, Dreiecksplatz:
10.30 Gottesdienst mit Taufe: Pastor Stephan Krtschil;

Worth, St.-Marien-Kirche, Bogenstraße 2:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Stephan Krtschil;

Hohenhorn: Michaeliskapelle Kröppelshagen, Friedrichsruher Straße 13:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christel Rüder;

Lauenburg: St.-Johannis-Kapelle in Schnakenbek, Dorfstraße 17:
10.30 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Ulrich Billet;
Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchplatz 3:
11.00 Uhr, Kreuz+Quer-Gottesdienst „Literatur“: Pastorin Sara Burghoff;

Lütau: St.-Jacob-Kapelle in Basedow, Dorfstraße 12 a:
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christiane Klinge:

Schwarzenbek, Ev. Familienzentrum St. Elisabeth, Verbrüderungsring 41:
11.00 Uhr, Familiengottesdienst mit Tauferinnerung: Pastorin Sigrun Kühn und Team;

Wentorf,  Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Mirko Klein; Musik: Solistin: Christina Jacobs (Alt);

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche, Kirchberg 1:
10.00 Uhr, Musikalischer Familiengottesdienst: Pastor René Enzenauer; Musik: Zwitscher- und Kinderkantorei;


Quelle: Ev.-Luth. Kirchengemeinden, Propstei Lauenburg