Propstei Lübeck Die Auferstehung feiern: Ostergottesdienste 2019

Gottesdienste zu Ostern 2019 in der Propstei Lübeck: Vom Geheimnis um Tod und Leben, Kreuz und Auferstehung.

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck laden herzlich ein, die vielen Gottesdienste zum Osterfest 2019 zu besuchen. Ostern – das Christentum feiert die Auferstehung Jesu Christi. Dabei handelt es sich um das höchste Fest im Kirchenjahr. Schon in der Karwoche, also die Woche vor Ostern, wird am Palmsonntag der Einzug Jesu nach Jerusalem gefeiert. Am Gründonnerstag geht es um das Gedenken des letzten Abendmahls Jesu mit seinen Jüngern. Der Karfreitag erinnert an sein Leiden und Sterben.

Pröpstin Petra Kallies dazu: „Das ist Ostern: am dritten Tag hat Gott Jesus Christus von den Toten auferweckt.  Das ist nicht logisch. Doch diesem Glauben wohnt eine ungeheure Kraft inne. Es gibt noch Hoffnung, wenn alles dagegen zu sprechen scheint. Zerbrochenes kann heilen. Dem Unrecht kann Einhalt geboten werden. Friede kann wachsen, auch wenn alle Zeichen auf Konflikt stehen. Vergebung und Neuanfang ist möglich. Sogar der körperliche Tod kann die Seele nicht auslöschen. Das feiern wir – herzlich willkommen!“

Hier die Übersicht aller Gottesdienste, von Gründonnerstag bis Ostermontag:

Gründonnerstag, 18. April 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock; Lammessen (die Veranstaltung ist ausgebucht);

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
19.30 Uhr, Feierabendmahl: Vikarin Maria Dietz und Team; Musik: Teile aus dem "Musikalischen Opfer" von J. S. Bach,  Cäcilia Borck (Flöte), Franziska Ribbentrop (Violine), Janusz Heinze (Violoncello), Domkantor Klaus Eldert Müller (Cembalo);

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
19.00 Uhr, Feierabendmahl: Pastorin Kathrin Jedeck: (Anmeldung im Gemeindebüro bis 16.04.2019, Tel. 0451/ 30 80 10 oder: info@st-jakobi-luebeck.de);

St.-Marien-Kirche: ./.

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
17.00 Uhr, Andacht: Pastor Kai Schäfer: Mitbring-Buffet;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
18.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche: Tisch-Abendmahl;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
18.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller; Tischabendmahl; Musik: Annkatrin Babbe, Gesang; Carola Mariß, Orgel;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16:
19.00 Uhr, Feierabendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

KirchenFORUM Alte Post Kücknitz, Straßenfeld 2:
18.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins;

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10:
19.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler: Tischabendmahl; Musik;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow, Diakon Lars Sörensen;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
18.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf, Luthertischteam: Festliches Tischabendmahl;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c:
18.00 Uhr, Gottesdienst: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski: Feierabendmahl;

St. Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40:
18.00 Uhr, Andacht mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
17.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner: Tischabendmahl;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
19.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler: Tischabendmahl;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
18.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit: Abend- und Agapemahl; Musik: Gerd Gatzke, Klavier;

Vorwerker Diakonie, Tiftstraße 139-143, Festsaal:
16.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karten Wittfoht;

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Gemeindehaus: Andersenring 29:
18.30 Uhr, Abendmahl in der Tischgemeinschaft: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;
 

Karfreitag, 19. April 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Teile der Matthäus-Passion von J. S. Bach, Lübecker Bach-Chor, Jugendchor an St. Aegidien, Kammerorchester und Solisten;
14.30 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Klatt; Musik: Passionsmotetten von J. Kuhnau u. G. Homilius, Passionschoräle aus der Johannespassion von J. S. Bach, Lübecker Domchor, Fabian Luchterhandt (Orgel), Kantor Klaus Eldert Müller (Leitung); zeitgleich Kindergottesdienst;
20.00 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt und Pastorin Margrit Wegner;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10.00 Uhr, Ökumenischer Kreuzweg zum Jerusalemsberg: Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Dr. Stefan Heße, Pröpstin Petra Kallies, Propst Christoph Giering, Bürgermeister Jan Lindenau, Björn Engholm, Pastor Lutz Jedeck;
15.00 Uhr, Musik und Wort zur Todesstunde: Pastorin Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Orgel- und Chormusik, Kantorei St. Jakobi Lübeck;

St. Marien: St. Petri (Kultur- und Universitätskirche), Petrikirchhof 1:
15.00 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Werke von Schütz, Hassler, Bach und Mendelssohn, Kammerchor der Capella St. Marien;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95:
17.00 Uhr, Andacht zur Sterbestunde: Pastor Affeld; Musik: Orgelmusik;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
10.00 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller; Musik: Gesangensemble aus der Bodelschwingh-Kantorei, Kantorin Rebecca Poesch;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Dörte Eitel;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
15.00 Uhr, Musikalische Andacht zur Sterbestunde: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: Christi Matthäus-Passion; Vokalsolisten, Chöre Ensembles und Orchester;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
15.00 Uhr, Musikalischer Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Jonathan Ide; Musik: Josef Gabriel Rheinberger (1839 bis 1901): Aus den Sechs religiösen Gesängen; Christian Karweick, Tenor;

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1:
15.00 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastorin Christine Oldemeier;

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10:
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Musik: Singkreis;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Astrid Baar; Musik: Kantorei;
15.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar; Musik und Wort zur Sterbestunde Christi;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
10.00 Uhr, Kantaten-Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose; Musik: Christe, du Lamm Gottes, Felix Mendelssohn Bartholdy; Kantorei und Rocaille-Ensemble;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye;
St. Markus: Bürgerpark:
15.00 Uhr, Kreuzweg im Bürgerpark: Pastorin Elisabeth Farenholtz und Pastor Karsten Wittfoht;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c:
17.00 Uhr, Gottesdienst zur Grablegung: Pastor Heiko von Kiedrowski;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 40:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler; Musik: Kantorei;

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde, Europaweg 3:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller;

Vorwerker Diakonie: Bürgerpark:
15.00 Uhr, Kreuzweg, gemeinsam mit der Kirchengemeinde St. Markus: Pastor Karsten Wittfoht, Pastorin Elisabeth Farenholtz;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29:
15.00 Uhr, Musikgottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Christian Gauer; Musik: Werk Felix Mendelssohn Bartholdy, Christe, du Lamm Gottes; Chöre, Ensembles und Rocaille-Ensemble;
 

Karsonnabend, 20. April 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
23.00 Uhr, Feier der Osternacht mit Taufen und Abendmahl: Pastor Martin Klatt, Pastorin Margrit Wegner, Vikarin Maria Dietz; Musik: Domschola, Leitung: Domkantor Klaus Eldert Müller;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
23.00 Uhr, Die Andere Osternacht „Von Klassik bis Jazz: Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck; Musik: Klänge aus Jazz und Folk verbunden mit der traditionellen Osterliturgie, David Jedeck (Saxophon), Clemens Ohlendorf (Schlagwerk), Kenneth Berkel (Hammond-Orgel), Mark McConnell, Ulrike Gast (Gesang), Lars Schwarze (Orgel);

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
23.00 Uhr, Liturgische Feier der Osternacht - Vom Dunkel zum Licht: Pastor Erik Asmussen

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
ca. 19.30 Uhr, Andacht am Osterfeuer, Kurstrand: Diakon Lars Sörensen;
23.30 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: alle Pastoren; Musik: Kantorei;
 

Ostersonntag, 21. April 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
06.00 Uhr, Feier der Osternacht: Pastorin Nicola Nehmzow und Pastor Thomas Baltrock; Musik: aus vier Jahrhunderten; im Anschluss Einladung zum Osterfrühstück;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Bischöfin Kirsten Fehrs; Musik: G. Ph. Telemann „Jauchzet, ihr Christen“, Christina Roterberg (Sopran), Franziska Ribbentrop (Violine), Janusz Heinze (Violoncello), Kantor Klaus Eldert Müller (Leitung und Orgel), zeitgleich Kindergottesdienst;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10.40 Uhr, Ostergottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Tjarko Tammen;

St. Marien: Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Arne Kutsche; im Anschluss Osterfrühstück und Ostereiersuchen;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher: Musik: Chor Laetare;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95:
10.00 Uhr, Musikalischer Gottesdienst:  Pastor Christian Affeld; Musik: Bach-Kantate BWV 6 "Bleib bei uns, denn es will Abend werden", Bodelschwingh-Kantorei, Orchester, Solisten;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
10.00 Uhr, Gottesdienst für Jung und Alt: KiJuKi-Team, Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Kinderchor;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1:
05.30 Uhr, Oster-Frühgottesdienst: Alle Pastoren/-innen; im Anschluss Osterfrühstück;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Konfirmandentaufen: Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Erik Asmussen;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
10.00 Uhr, Gottesdienst: alle Pastoren/-innen;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
07.00 Uhr, Frühandacht: Pastor Jonathan Ide; Musik: Bläser;

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1:
10.30 Uhr, Frühstück-Gottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier;

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10:
11.00 Uhr, Gottesdienst St.-Lorenz-Kirche Lübeck: Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller; im Anschluss Ostereiersuchen für Kinder;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
08.00 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Abendmahl und Konfirmandentaufen: Pastorin Constanze Oldendorf und Pastor Thorsten Rose; im Anschluss Osterfrühstück im Lutherhaus;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c:
05.20 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: Pastoren Katja u. Heiko von Kiedrowski;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
06.00 Uhr, Osterfrühgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz; im Anschluss Einladung zum Frühstück mit Anmeldung;
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner; im Anschluss Osterfrühstück und Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
05.15 Uhr, Ostermorgen mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler; im Anschluss Einladung zum Osterfrühstück;
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Jörg Scholz;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Signieren der neuen Osterkerze und gesungenes Exsultet;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann;
Sana Kliniken Lübeck, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum:
10.00 Uhr, Ostergottesdienst: Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum in Travemünde, Europaweg 3:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Eckhard Lange;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal:
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;
 

Ostermontag, 22. April 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
9.30 Uhr, Osterfrühstück im Ostchor, Anmeldung bis zum 17.4.2019 erbeten unter buero@domzuluebeck.de);
10.40 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Margrit Wegner;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastoren Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Emporenmusik mit Werken von Buxtehude, Schein und Schütz mit Studierenden der MHL, Ensemble mit historischen Instrumenten, Jonathan Moyer und Kaori Hongo an den historischen Orgeln;

St. Marien: Marienwerkhaus, Marienkirchhof 2-3:
10.00 Uhr, Osterfrühstück mit Andacht und Musik: Pastor Robert Pfeifer (bereits ausgebucht);

St-Petri (Kultur- und Universitätskirche), Petrikirchhof 1:
18.00 Uhr, Ev. Frauenwerk Lübeck-Lauenburg: Freudenmahl; Musik: mit beschwingter, humorvoller, musikalischer Begleitung, die zum Mitsingen einlädt: Bärbel Fünfsinn, Musikerin und Sängerin;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10.00 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein in Bodelschwingh: Pastor Christian Affeld & Team; Einladung zum Osterfrühstück;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
10.15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Einladung Osterbrunch;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
10.00 Uhr, Andacht zum Ostermontag: Pastor Albrecht Martins;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
10.30 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jonathan Ide;
15.00 Uhr, Französischer Gottesdienst: Pastorin Christine Grossmann;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
11.00 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf,  Pastor Thorsten Rose und Team; im Anschluss Ostereiersuchen für Groß und Klein rund um die Kirche;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
10.30 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; im Anschluss Einladung zum Brunch;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Carola Scherf; Einladung zum Osterfrühstück;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
10.00 Uhr, Regionalgottesdienst/Musikalische Andacht: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Elisabeth Oltzen (Querflöte);

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Christian Gauer und KiTas; 09.00 Uhr, Osterfrühstück;
 

Quellen: Ev.-Luth. Kirchengemeinden Propstei Lübeck