Propstei Lübeck Gottesdienste vom 03. bis 09. November 2018

In Lübeck finden viele Gottesdienste zu den verschiedensten Themen statt.

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche vom 03. bis 09. November 2018 wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wie gewohnt eine Übersicht.

Eine Vielfalt an Gottesdiensten wird an diesem Sonntag, 04. November 2018, dargeboten: Vom Gehörlosengottesdienst in St. Markus über den Seefahrergottesdienst in St. Jakobi, insbesondere das 75. Jahresgedenken der Hinrichtung der Lübecker Märtyrer in der Lutherkirche mit Bischöfin Kirsten Fehrs und Pröpstin Petra Kallies. Weitere Gottesdienste zu verschiedenen Themen finden Sie hier:

Sonnabend, 03. November 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.00 Uhr, Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17.00 Uhr, Orgelvesper: Werke von Grigny, Alain und Franck

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
09.30 Uhr, Kinderkirchentag: Der Kindergottesdienst am Samstag: Kiki-Tag-Team

Sonntag, 04. November 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Familiengottesdienst mit Tauferinnerung: Pastorin Nicola Nehmzow; "Gott sieht das Herz" - Die Salbung von David

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Seefahrergottesdienst mit Kranzniederlegung: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Shantychor "Möwenschiet";
18.00 Uhr, Hubertusmesse: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Bläsercorps Lübeck, Leitung: Michael Mull

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Asmussen

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Heinz Rußmann

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Partnerschaftsgottesdienst: Pastor em. Schwan und Tansania-Gruppe; Musik: Eine-Welt-Chor

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Musical-Gottesdienst mit Szenen und Liedern aus dem Musical "Hoffnungsland": Pastor Hans-Georg Meyer; Text: Jürgen Werth, Musik: Johannes Nitsch und Hans Werner Scharnowski; Projektchor unter Leitung von Angelika Meier und Meinolf Stemmer; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen; Musik: Messing Ensemble

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Samone Fabricius; im Anschluss Gemeindeversammlung

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.00 Uhr, Gottesdienst, vorbereitet von Jugendlichen: Diakon Sörensen und Teamer

St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 23

10.30 Uhr, Familiengottesdienst mit der Kindertagesstätte Possehl: Pastor Jonathan Ide

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10.00 Uhr, Hubertusmesse im Abendmahlsgottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Bischöfin Kirsten Fehrs, Pröpstin Petra Kallies, Pastorin Constanze Oldendorf; anlässlich zum 75. Jahresgedenken der Hinrichtung der vier Lübecker Märtyrer; im Anschluss Empfang in der Kirche

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Bettina Kiesbye;
15.00 Uhr, Gehörlosengottesdienst: Pastorin Systa Ehm: im Anschluss Kaffeetrinken 

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz; zum Thema: Die Lebensstationen: "In Frieden sterben"; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Carola Scherf; im Anschluss Gemeindeversammlung

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler; im Anschluss Kirchencafé

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48/50
10.00 Uhr, Musikgottesdienst im Singspiel „Der verlorene Sohn“ von Ulrich Gohl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10.00 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastor em. Schulze; Musik: G.H. Stölze " Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir!"

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Gauer

Donnerstag, 08. November 2018

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
17.00 Uhr, Laternenandacht: Im Anschluss Laternenumzug: Pastorin Bettina Kiesbye

Freitag, 09. November 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20.00 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
18.00 Uhr, Andacht zur Pogromnacht: Pastor Christian Gauer und Team; im Anschluss Schweigemarsch zur Mauer des Jüdischen Friedhofs und 15 Minuten Mahnwache; jeder ist herzlich eingeladen

Quelle: Ev.-Luth. Kirchengemeinden; Propstei Lübeck

+++