Propstei Lübeck Gottesdienste vom 09. bis 15. März 2019

Einladung zum Gottesdienst: Hier der Altar der Auferstehungskirche in Lübeck.

Herzliche Einladung an alle, einen Gottesdienst in den Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse für die Woche vom 09. bis 15. März 2019 zu besuchen.

Maren Wienberg wird am Sonntag, 10. März 2019 aus ihrem Amt als Prädikantin verabschiedet. Der Gottesdienst mit Pröpstin Petra Kallies in der St.-Andreas-Kirche im Lübecker Stadtteil Schlutup beginnt um 10.00 Uhr. Im Anschluss gibt es einen kleinen Empfang im Kirchturm mit Grußworten und Gelegenheit zum Gespräch.

Arne Kutsche startet Anfang März in der Kirchengemeinde Auferstehung auf Marli als neuer Pastor. Am Sonntag, 10. März 2019, wird er von Pröpstin Petra Kallies im Gottesdienst in sein Amt eingeführt. Beginn ist um 17.00 Uhr in der Auferstehungskirche, Marliring 1 in Lübeck. Im Anschluss wird eingeladen zu einem Empfang in der Kirche.

Hier die Übersicht der Termine:

Sonnabend, 09. März 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
18.00 Uhr, Abendgottesdienst in der Reihe Lateinische Kirchenväter: Pastor Thomas Baltrock: Hieronymus: Der empfindliche Gelehrte

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.00 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

Kirchengemeinde Krummesse, Sonnenhaus, Lübecker Straße 12
10.00 bis 11.30 Uhr, Kinderkirche

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
09.30 Uhr, Kinderkirchentag – Kindergottesdienst am Samstag: Team

Sonntag, 10 März 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst + SOLO: Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck; Musik: Motetten mit Mitgliedern der Kantorei St. Jakobi

St.-Marien-Kirche: Briefkapelle, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen; "Am Hungertuch nagen", Musik: Choräle, Motetten und Kanonsingen: Männerchor der Lübecker Knabenkantorei

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Kai Schäfer und Pröpstin Petra Kallies; Verabschiedung von Prädikantin Maren Wienberg; im Anschluss Empfang im Kirchturm

Auferstehungskirche, Marliring 1
17.00 Uhr, Einführungsgottesdienst von Pastor Arne Kutsche durch Pröpstin Petra Kallies; im Anschluss Einladung zum Empfang

St.-Augustinus-Kirche, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Meinolf Stemmer und Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchardt

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

Kirchengemeinde Krummesse:
09.00 Uhr, Gottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37;
10.00 Uhr, Gottesdienst: St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10:
11.00 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Maren Kilian

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Torsten Jessen

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; Predigtreihe „Gute Gründe, Christ zu werden“

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10.00 Uhr, katholischer Wort-Gottesdienst: Pastoralreferent Hubert Sieverding

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Versöhnungskirche in Travemünde, Pommernzentrum, Europaweg 3
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor i. R. Jörg Scholz

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Mittwoch, 13. März 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.30 Uhr, Passionsandacht "Worte": Pastorin Margrit Wegner; zu hören sind Abschnitte aus der Passionsgeschichte des Evangelisten Johannes und Passionslieder

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
14.00 Uhr, Gottesdienst zur Einführung von Pastor Martin Behrens und Pastorin Christine Grossmann durch Pröpstin Frauke Eiben

Freitag, 15. März 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17.17 Uhr, 17/17-Gottesdienst mit Abendmahl: alle Pastoren; Musik: Taizé-Lieder

+++