Propstei Lübeck Gottesdienste vom 11. bis 17. Mai 2019

Der Innenraum der Wichernkirche

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 11. bis 17. Mai 2019 herzlich ein, einen Gottesdienst zu besuchen.

Mit dem Fahrrad in die Kirche: Am Sonntag, 12. Mai 2019, lädt die Johann-Hinrich-Wichern-Kirchengemeinde in Lübeck-Moisling zum Fahrradgottesdienst mit anschließender Radtour ein. Beginn ist um 10.00 Uhr in der Wichern-Kirche, Andersenring 29, mit Pastor Christian Gauer. "Alles hat seine Zeit" lautet das Motto des 14. Fahrradgottesdienstes.

Hier die Gottesdienste in der Übersicht:

Sonnabend, 11. Mai 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.00 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17.00 Uhr, Orgelvesper: Werke von Stanley, Buxtehude; Lefébure-Wély, Widor

Kirchengemeinde Krummesse, Sonnenhaus, Lübecker Straße 12
10.00 bis 11.30 Uhr, Kinderkirche

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Katja von Kiedrowski;
12.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Katja von Kiedrowski

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
14.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Sonntag, 12. Mai 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Kathrin Jedeck

St. Marien: Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Lübecker Knabenkantorei

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
17.00 Uhr, Gottesdienst Familienkirche: Pastor Arne Kutsche & Team

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Christian Affeld

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Monika Prien

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Maike Bendig

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner

Kirchengemeinde Krummesse:
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37: 09.00 Uhr, Gottesdienst;
Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3: 10.00 Uhr, Gottesdienst

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastorin Constanze Oldendorf

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kinderkirche; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Luisi Stribrny de Estrada

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde, Europaweg 3
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Fahrradgottesdienst: Pastor Christian Gauer

Mittwoch, 15. Mai 2019

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet St.-Johannes-Kirche Kücknitz

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
06.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; im Anschluss Frühstück

Freitag, 17. Mai 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20.00 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
18.00 Uhr, Pilgerandacht: Pastorin Kathrin Jedeck: im Anschluss Pilgerstammtisch im Café Camino

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17.17 Uhr, 17/17-Gottesdienst mit Abendmahl im Altarraum: alle Pastoren; Musik: Taizé-Lieder
 

Quellen: Gemeindebriefe der Ev.-Luth. Kirchengemeinden/IL