Propstei Lübeck Gottesdienste vom 15. bis 21. Juni 2019

Herzliche Einladung zum Gottesdienst, z. B. hier in die St.-Jürgen-Kapelle in Lübeck, mit anschließendem Flohmarkt zugunsten für Menschen ohne Obdach ("MOO"-Jugendprojekt).

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 15. bis 21. Juni 2019 herzlich zu Gottesdiensten ein.

Das Jugendprojekt „MOO“ (Menschen ohne Obdach) der Ev.-Luth. Kirchengemeinde in St. Jürgen veranstaltet am Sonntag, 16. Juni 2019, einen Flohmarkt für jedermann auf dem Außengelände der St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 23 in Lübeck. Aus diesem Anlass wird vorher zu einem Eröffnungsgottesdienst in die Kapelle mit Pastor Jonathan Ide und Teamern aus dem MOO-Projekt eingeladen. Beginn ist um 12.00 Uhr. Im Anschluss gegen 13.00 Uhr geht es dann los mit Verkauf, Live-Musik und Kinderprogramm.

Sonnabend, 15. Juni 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.00 Uhr, Chorvesper: Jugendchor Bergstedt; Pastor Martin Klatt

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17.00 Uhr, Orgelvesper: Werke von Mozart, Bach, Gigout

Kirchengemeinde Krummesse: Gemeindehaus, Lübecker Straße 12
10.00 bis 11.30 Uhr, Kinderkirche

Sonntag, 16. Juni 2019

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Lübecker Bach-Chor, Werke von Schütz und Mendelssohn; zeitgleich Kinderkirche; im Anschluss herzliche Einladung zum Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Landesbischöfin Kristina Kühnbaum-Schmidt; Musik: Denovo Ensemble: Missa ad fugam von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594). zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Tjarko Tammen

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies, Pastor Robert Pfeifer und Pfarrer Harald Welge (Braunschweig) mit einer Gruppe Massai aus Tansania

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Gemeindefest

Auferstehungskirche, Marliring 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Daniel Kaiser

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor, Knabenchor und Kinderchor; im Anschluss Gemeindefest

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10.30 Uhr, Gottesdienst zum Ehrenamtsfest: alle PastorInnen der Gemeinde

Kapelle St. Jürgen in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
12.00 Lübeck, MOO-Gottesdienst: Pastor Jonathan Die, Diakon Udo Blankenstein, Teamer; "Menschen ohne Obdach", Projekt der Vorwerker Diakonie; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Fest der Goldenen Konfirmation

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler; Musik: Kantorei

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller, mitgestaltet von Jugendlichen

Lutherkirche, Kirchengemeinde Luther-Melanchthon, Moislinger Allee 96
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Maren Kilian

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein zum Auftakt des Sommerfestes: Pastorin Bettina Kiesbye

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
18.00 Uhr, „Ein Sommernachtstraum“-Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski; Musik: Vokalkolleg St. Jürgen

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
09.45 Uhr, Traditioneller Gottesdienst: Pastor Michael Schulze;
11.30 Uhr, Moderner Gottesdienst: Pastor Michael Schulze

Kirche Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21
10.00 Uhr, Partnerschaftsgottesdienst: Pastorin Inga Meißner

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada; Musik: Kantorei

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries; Musik: Chor; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48/50
11.00 Uhr (!), Musik-Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Chor und Orchester; im Anschluss Sommerfest

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum in Travemünde, Europaweg 3
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht

Wegekapelle Klein Grönau (Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg), Hauptstraße 70
09.00 Uhr, Plattdüütsche Andacht: Pastorin Dörte Eitel

Kirche Johann Hinrich Wichern in Moisling, Andersenring 29
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Mittwoch, 19. Juni 2019

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Freitag, 21. Juni 2019

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Lutherkirche, Kirchengemeinde Luther-Melanchthon, Moislinger Allee 96
17.17 Uhr, 17/17-Gottesdienst mit Abendmahl im Altarraum: Pastoren und Team; Musik: Taizé-Lieder

Quelle: Gemeindebriefe der Kirchengemeinden