Propstei Lauenburg Gottesdienste zu Pfingsten 2018

Viele Gottesdienste laden an Pfingsten in die Kirchen und in die Natur ein.

Der Geburtstag der Kirche steht vor der Tür: Pfingsten ist das dritte große Fest im Kirchenjahr nach Weihnachten und Ostern. In diesem Jahr liegt Pfingsten am Sonntag, 20. Mai und Montag, 21. Mai 2018. An den beiden Tagen wird die Aussendung des Heiligen Geistes, der die Christen weltweit verbindet, gefeiert.

„Gott sendet seine Geistkraft, die Mut und Rückwind gibt, die Verständnis und Verstehen fördert und die Angst überwinden hilft, so dass jeder zeigen kann, wes Geistes Kind er/sie ist“, sagt Pröpstin Frauke Eiben über Pfingsten. „Das ist heute so nötig wie vor 2000 Jahren: von dem erzählen was uns heilig ist und den Mund auftun gegen Unrecht, auf das Gute hoffen und sich dafür einsetzen.“

In vielen Kirchengemeinden werden an Pfingsten Gottesdienste gefeiert:

Pfingstsonntag, 20. Mai 2018

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Doris Pfeifer;

Dom zu Ratzeburg, Domhof 18:
10.15 Uhr, Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Gert-Axel Reuß; Musik: Nicolas de Grigny Veni Creator für Orgel und Schola: Veni creator spiritus: Komm Schöpfer, heiliger Geist, / besuch das Herz der Menschen dein, / mit Gnaden sie füll, denn du weißt, / dass sie dein Geschöpfe sein; Christian Skobowsky (Orgel);

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke; Musik: Kinderchor;

Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
10.00 Uhr, Gottesdienst: im Anschluss Kirchkaffee;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Nusse, Kirchstraße 8:
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Tobias Pfeifer;
Nusse-Behlendorf, Kirche in Behlendorf, Mühlenstraße 2:
11.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Tobias Pfeifer;

Sandesneben: St.-Marien-Kapelle in Schönberg, Kapellenweg 27:
10.15 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Ciprian Matefy;

Seedorf, St.-Clemens-St.-Katharinen-Kirche, Dorfstraße 7:
10.00 Uhr, Konfirmation: Pastor Jakob Henschen;

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche, Hinter der Kirche:
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Wiebke Rogall-Machona; im Anschluss Kirchkaffee;

Sterley, St.-Johannis-Kirche in Sterley, Alte Dorfstraße 28:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Wegenhorst;

St. Georgsberg: Kirche St. Georg auf dem Berge, Wedenberg, Ratzeburg:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jürgen Hensel;
St. Georgsberg: St.-Lorenz-Kapelle in Schmilau, Dorfstraße 1:
14.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jürgen Hensel;

St. Petri, Ratzeburg, Barlachstraße 7:
18.00 Uhr, Gottesdienst mit Weihe des neuen Altarparaments: Pastorin Wiebke Keller und Pastor Martin Behrens;
Ansveruskirche, Mechower Straße 4:
11.00 Uhr, Festgottesdienst mit Weihe des neuen Paraments: Pastorin Wiebke Keller und Pastor Martin Behrens;

Ziethen: Hof der Familie Wilhelm in Mechow:
10.00 Uhr, Gottesdienst im Grünen: Pastor Wolfgang Rogge; im Anschluss Kaffee und Kuchen oder Wurst vom Grill; Mitfahrgelegenheiten können im Kirchenbüro erfragt werden;

Breitenfelde, Kirche in Breitenfelde, Dorfstraße 24:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Frank Lotichius; Musik: Chor;
Breitenfelde: St.-Anna-Kirche in Niendorf, Dorfstraße 78:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Jennifer Rath;
Breitenfelde: Kapelle in Tramm, Dorfstraße 20:
11.15 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Jennifer Rath;

Büchen-Pötrau: Schützenplatz Pötrau:
08.45 Uhr, Feldgottesdienst: Pastorin Frauke Stöckel; Musik: Posaunenchor;
Büchen-Pötrau, Pötrauer Kirche (St. Georg), Kirchenstraße 19:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Matthias Gürtler;

Gudow, St.-Marien-Kirche in Gudow, Hauptstraße 20:
10.00 Uhr, Familiengottesdienst zur Tauferinnerung, mit Taufe;

Kuddewörde, Andreaskirche, Am Brink 2 a:
18.00 Uhr, Themen-Gottesdienst „Alles wird leicht“: Gottesdienst in neuer Form mit neuem geistlichen Liedgut; Präsentation eines neuen Altarleuchters (Förderverein „Schatz-im-Billetal“ e. V.): Pastor Egmont Rausch und Team; Musik;

Mölln, St.-Nicolai-Kirche, Am Markt 12:
10.00 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastor Hilke Lage; Martina Brüggemann, Oboe; Thimo Neumann, Orgel;
Mölln, Heilig-Geist-Kirche, Immenstelle 13:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Matthias Lage;

Sahms, St.-Andreas-Kirche, Hauptstraße:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor/in Wilmer;

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche, Kanalstraße 3:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor/in Wilmer;

Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche, Börnsener Straße 25:
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Johanna Thode;

Brunstorf: Havekost, Lindenstraße 2:
11.00 Uhr, Familiengottesdienst in Havekost: Pastorin Angelika Gogolin;

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4:
10.00 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Heisel;

Grünhof-Tesperhude, St.-Thomas-Kirche, Westerheese 15, Geesthacht:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Willi Stürzer;

Gülzow, St.-Petri-Kirche, Hauptstraße 19 a:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Stephan Krtschil; Musik: Kirchenchor;

Hohenhorn, St.-Nikolai-Kirche, Drumshorner Straße 1:
10.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Christel Rüder u. a.;

Lauenburg, D.-Bonhoeffer-Haus, Dresdener Straße 15:
09.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Philip Graffam;
Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchplatz 3:
11.00 Uhr, Kreuz-und Quer-Gottesdienst: Pastorin Sara Burghoff;

Lütau, Kirche St. Dionys und St. Jakobus in Lütau, Redderallee:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anna Christ;

Schwarzenbek, St.-Franziskus-Kirche, Compestraße 4:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Schöer; im Anschluss Kirchenkaffee;

Wentorf, Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27:
10.00 Uhr, Tansania-Partnerschaftsgottesdienst: Pastor Mirko Klein;

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche, Kirchberg 1:
10.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor René Enzenauer;
 

Pfingstmontag, 21. Mai 2018

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg: Wegekapelle in Klein Grönau, Hauptstr. 70 c, Groß Grönau:
09.00 Uhr, Plattdeutsche Andacht mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies;

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche, Kirchenstraße 4:
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Tobias Pfeifer;

Dom, Ratzeburg:
10.15 Uhr, Campus-Gottesdienst in der CVJM-Segelschule; Musik: Posaunenchor;

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchardt;

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle in Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37:
10.00 Uhr, Gottesdienst unter freiem Himmel; Musik: Posaunenchor; im Anschluss Kirchenkaffee;

Mustin, Maria-Magdalenen-Kirche, Dorfstraße 20:
10.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jakob Henschen;

Nusse-Behlendorf, Kirche in Behlendorf, Mühlenstraße 2:
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Wiebke Rogall-Machona; Kanzeltausch in der Region;

Sandesneben, St.-Marien-Kirche, Altes Dorf 4:
10.15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Stephan Rost;

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche, Hinter der Kirche:
18.00 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Doris Pfeifer;

Sterley: St.-Bartholomäus-Kapelle in Salem, Silberberg 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Wegenhorst;

St. Georgsberg:
10.15 Uhr, Campus-Gottesdienst in der CVJM-Segelschule; Musik: Posaunenchor;

St. Petri, Ratzeburg:
10.15 Uhr, gemeinsamer Campus-Gottesdienst in der CVJM-Segelschule; Musik: Posaunenchor St. Petri;

Ziethen:
10.15 Uhr, Campus-Gottesdienst in der CVJM-Segelschule; Musik: Posaunenchor;

Basthorst: Pilgern zur St.-Georg-Kapelle in Fuhlenhagen, Dorfstraße 10:
11.30 Uhr, Gottesdienst: Start ab Kirche Basthorst um 10.30 Uhr zu Fuß, per Fahrrad, per Auto; nach dem Gottesdienst geselliges Beisammensein mit Essen im Feuerwehrhaus;

Breitenfelde, Kirche in Breitenfelde, Dorfstraße 24:
10.00 Uhr, Goldene Konfirmation: Pastor Frank Lotichius; Musik: Offener Singkreis; im Anschluss gibt es ein gemeinsames Mittagessen. Anmeldung bitte über das Kirchenbüro, E-Mail: kirchenbuero@kirche-breitenfelde.de oder unter Telefon: 04542/ 24 21;

Breitenfelde, Marienkapelle in Groß Schretstaken, A.-Paul-Weber-Straße 13:
11.00 Uhr, Zeltgottesdienst: Pastorin Jennifer Rath;

Büchen-Pötrau, Katharinenkapelle in Witzeeze, Dorfstraße 16:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Frauke Stöckel;

Gudow, St.-Annen-Kapelle in Grambek, Kapellenweg 1:
10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; Hinweis: Kirchenmusiker Karl-Lorenz feiert seinen 85. Geburtstag und zeitgleich sein 20-jähriges Dienstjubiläum in der Kirchengemeinde Gudow;

Kuddewörde, Andreaskirche, Am Brink 2 a:
10.00 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Taizé-Team¸

Mölln, St.-Nicolai-Kirche, Am Markt 12:
10.00 Uhr, Zentralgottesdienst: Pastor Stephan Ritthaler; Musik: Choralschola;

Sahms: St.-Georg-Kapelle in Fuhlenhagen, Dorfstraße 10:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andresen;

Siebeneichen: Katharinenkapelle in Müssen, Dorfstraße 24:
10.30 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor/in Wilmer;

Brunstorf, St.-Elisabeth-Kirche in Brunstorf, Kirchweg 5:
11.00 Uhr, Taufgottesdienst: Pastorin Angelika Gogolin;

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche, Neuer Krug 4:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Willi Stürzer;

Grünhof-Tesperhude, St.-Thomas-Kirche, Westerheese 15, Geesthacht:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Bruni Hellriegel;

Hamwarde: Pastoratsgarten, Dreiecksplatz:
10.30 Uhr, Gottesdienst unter freiem Himmel: Pastor Stephan Krtschil; im Anschluss Familien-Fahrradtour und Grillen;

Hohenhorn: Kapelle Kröppelshagen, Friedrichsruher Straße 13:
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Kretzmann;

Lauenburg: St.-Johannis-Kapelle in Schnakenbek, Dorfstraße 17:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Ulrich Billet;

Lütau, St.-Jacob-Kapelle in Basedow, Dorfstraße 12 a:
09.30 Uhr, Festgottesdienst zum 150. Kapellenjubiläum: Pastorin Anna Christ;

Schwarzenbek, Ev. Familienzentrum St. Elisabeth, Verbrüderungsring 41:
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Sigrun Kühn;

Wentorf, Martin-Luther-Kirche, Reinbeker Weg 27:
10.00 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Mirko Klein; Musik: Sologesang: Christina Jacobs, Alt;

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche, Kirchberg 1:
10.00 Uhr, Kantaten-Gottesdienst: Pastor René Enzenauer; „Mit Buxtehude durchs Kirchenjahr III“: D. Buxtehude: „Also hat Gott die Welt geliebet“, BuxWV 5 und andere Vokal- und Instrumentalwerke, Ursula Fiedler (Sopran), Ensemble Fiedler-Muth, Ltg./Orgel: KMD Andrea Wiese;

+++