Weihnachten 2012: Gottesdienste, Krippenspiele und viel Musik


Zu zahlreichen Gottesdiensten laden an den Festtagen alle Gemeinden im Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg in kerzenerleuchtete und festlich geschmückte Kirchen ein. Die Auswahl ist groß, daher finden Sie hier eine Übersicht über alle Gottesdienste:

Zu zahlreichen Gottesdiensten laden Weihnachten Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinden in den beiden Propsteien Lübeck und Lauenburg Weihnachten 2012  in kerzenerleuchtete und festlich geschmückte Kirchen ein. Die Nachmittagsgottesdienste am Heiligen Abend sprechen besonders Familien mit kleinen Kindern an. Es werden Krippen- und Weihnachtsspiele aufgeführt, es wird gesungen, die Predigten sind kurz und kindgerecht. Bei den Christvespern am späten Nachmittag und am Abend gibt es neben dem Wort auch ein reichhaltiges musikalisches Programm. Die Heiligabendkollekte ist für das Brot-für-die-Welt-Projekt „Land zum Leben – Grund zur Hoffnung“ bestimmt.

 

Nachstehend sehen Sie die Termine für die Propstei Lübeck (A = Abendmahl):


Gottesdienste Bezirk Lübeck am Montag, 24. Dezember 2012 (Heiligabend)

St. Aegidien: 15 Uhr, Pastor Christian Asmussen, Familiengottesdienst; 17 Uhr, Christvesper mit Pastor Thomas Baltrock; 23.30 Uhr, Pastor Thomas Baltrock mit Bach-Chor;

Dom: 15 Uhr, Pastor Martin Klatt; Christvesper, 17 Uhr, Pastorin Margrit Wegner; Christvesper, 23.30 Uhr, Pastor Martin Klatt, Christmette mit Sologesang und Orgel;

St. Jakobi: 23.30 Uhr, „Die Andere Christnacht“, Pastorin Kathrin Jedeck; von Klassik bis Jazz, Klänge aus Jazz und Folk verbunden mit traditionellen Liedern und Texten zur Heiligen Nacht; an der Orgel Arvid Gast;

St. Marien: 15 Uhr, Pastor Robert Pfeifer, Familiengottesdienst mit der Kirchenmaus Rosemarie und dem Nachwuchschor der Lübecker Knabenkantorei; 17 Uhr, Christvesper mit Pröpstin Petra Kallies und der Lübecker Knabenkantorei; 23.30 Uhr, Pastor Christian Asmussen, Christmette mit den Männerstimmen der Lübecker Knabenkantorei;

St. Andreas (Schlutup): 15 Uhr, Familiengottesdienst; 17 Uhr, Gottesdienst; 22 Uhr, Christmette, jeweils mit Pastor Kai Schäfer;

Auferstehung, Marliring/Ecke Arnimstraße: 15 Uhr, Familiengottesdienst; 16.30 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christmette, jeweils mit Pastor Matthias Stahlschmidt;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg: 15 Uhr, Familienchristvesper; 16.30 Uhr, Christvesper; 18 Uhr Christvesper mit Chor, jeweils mit Pastor Friedrich Fallenbacher;

Von Bodelschwingh, Beethovenstraße: 15 Uhr, Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper, jeweils mit Pastor Dr. Sönke Lorberg-Fehring;

Bugenhagen, Karavellenstraße: 14 Uhr, Pastorin Sybille Engel, Gottesdienst für Familien mit kleinen Kindern; 15 Uhr, Pastorin Dörte Eitel, Familiengottesdienst, Krippenspiel; 17 Uhr, Pastor Thorsten Jessen, Christvesper, mit Kantorei;

St. Christophorus (Eichholz), Schäferstraße 2: 15.30 Uhr, Pastor Hans-Heinrich Schmidt, Krippenspiel; 17 Uhr, Pastorin Bettina von Seidel-Rob, Christvesper; 23 Uhr, Pastor Hans-Heinrich Schmidt, Christnacht;

Dieterich-Bonhoeffer-Kapelle (Israelsdorf), Wilhelm-Wisser-Weg 12-16: 16 Uhr, Krippenspiel; 17.15 Uhr, Christvesper, jeweils mit Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltikeit (Kücknitz), Schlesienring: 15 Uhr, Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper; 22 Uhr, Christmette, jeweils mit Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St. Georg (Genin), Niederbüssauer Weg 1-3: 15.30 Uhr, Familiengottesdienst; 17 Uhr, Christvesper, jeweils mit Pastorin Christine Grossmann;

St. Gertrud, Bonnusstraße: 15 Uhr, Krippenspiel und Posaunenchor; 17 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor; jeweils mit Pastor Erik Asmussen;

St. Johannes (Kücknitz), Kirchplatz: 14 Uhr, Pastor Rainer Fincke, Krippenspiel; 15.30 Uhr, Lars Sörensen & Team, Weihnachtsspiel; 17 Uhr, Pastor Rainer Fincke, Vesper; 22.30 Uhr, Pastor Rainer Fincke, Christmette;

St. Jürgen, Ratzeburger Allee 21: 15 Uhr, Pastorin Maike Bendig, Krippenspiel; 16.30 Uhr, Pastorin Maike Bendig, Christvesper; 18 Uhr, Pastorin Elisabeth Hartmann-Runge, Christvesper;

Kreuz, Billrothstraße: 15 Uhr, Christvesper, Kinderchor; 16.30 Uhr, musikalisches Krippenspiel; 18 Uhr, Christvesper mit Flötenchor, jeweils mit Pastorin Christine Oldemeier;

St. Lorenz (Lübeck), Steinrader Weg: 15 Uhr, Krippenspiel; 17 Uhr, Gottesdienst, jeweils mit Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz (Travemünde): 15 Uhr, Pastorin Astrid Baar; 16.30 Uhr, Pastor Stefan Link; 18 Uhr, Pastorin Anja Möller, mit Posaunenchor; 23 Uhr, Stefan Link, mit Kantorei;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96: 15 Uhr, Pastor Thorsten Rose, Familiengottesdienst, Krippenspiel; 17 Uhr, Pastorin Constanze Oldendorf, Christvesper; 23 Uhr, Pastor Thorsten Rose, Christmette;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk: 11 Uhr, I. Ostertag/A. Leingang: „Unser Weg zur Krippe“; 15 Uhr, Bettina Kiesbye, Familiengottesdienst; 17 Uhr, Elisabeth Farenholtz, Christvesper; 23.15 Uhr, Elisabeth Farenholtz, Christmette mit dem Posaunenchor;

St. Martin, Kastanienallee 15 c: 15 Uhr, Pastorin/Pastor von Kiedrowski, Krippenspiel; 17 Uhr, Pastor Heiko von Kiedrowski, Christvesper; 23 Uhr, Pastorin Katja von Kiedrowski, Christmette mit Popkantate;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38: 14.30 Uhr, Pastor Johannes Ströh, Krippenspiel; 17 Uhr, Pastor Johannes Ströh, Christvesper, mit Bläsern; 23 Uhr, Holger Wöltjen & Jugendteam;

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21: 14.30 Uhr, Pastorin Carola Scherf, Familiengottesdienst für kleinere Kinder, mit Kinderchor; 16 Uhr, Pastorin Carola Scherf, Familiengottesdienst für ältere Kinder, mit Mädchengruppe; 17.30 Uhr, Pastor Martin Schultner, Christvesper;

St. Paulus, Dänischburger Landstraße: 15 Uhr, Krippenspiel; 17 Uhr, Vesper, jeweils mit Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52: 15.30 Uhr, Pastor Andreas Mahler, Krippenspiel; 17 Uhr, Pastorin Luise Stribrny de Estrada, mit Kammermusik; 23 Uhr, Pastor Andreas Mahler, mit Kammerchor Vocapella;

SANA-Kliniken, Andachtsraum: 14.30 Uhr, Pastor Frank Gottschalk

St. Stephanus (Karlshof), Dornierstraße 52: 14.30 Uhr, Pastor Reinhard von Kries, Krippenspiel; 16 Uhr, Pastor i. R. Heinz Rußmann, Christvesper, mit Chor;

St. Thomas, Marlistraße 48/50: 15 Uhr, Pastorin Gabriela Jacke; 17 Uhr, Pastorin Gabriela Jacke, mit Chor;

UKSH, Universitätsklinikum, Andachtsraum Zentralklinikum: 16 Uhr, Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum (Travemünde): 16 Uhr, Pastor i. R. Wolfgang Schwan;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße: 14.30 Uhr, Pastor Karsten Wittfoht;

Wichernkirche, Andersenring 29: 15 Uhr, Pastor Lars Lemke, Familiengottesdienst; 17 Uhr, Lars Lemke, Christvesper; 23.30 Uhr, Pastor Christian Gauer, Christmette; 18 bis 21 Uhr, weihnachtliches Beisammensein im Gemeindehaus;


Evangelisch-Reformierte Kirche, Königstraße 18: 16 Uhr, Pastorin Imke Akkermann-Dorn, mit Chor;

Evangelisch-methodistische Kirche, Christuskirche, Wesleystraße 14: 15.30 Uhr, Pastor Thomas Leßmann, Christvesper;

Gemeinschaft in der Evangelischen Kirche, Glockengießerstraße 30: 16 Uhr, Prediger Michael Lohrer/Jana Frank, Familiengottesdienst;

 

 

Gottesdienste Bezirk Lübeck am Dienstag, 25. Dezember 2012 (1. Weihnachtstag)

St. Aegidien: 10 Uhr (A), Pastor Thomas Baltrock;

Dom: 10.40 Uhr (A), Bischöfin Kirsten Fehrs, mit Domchor;

St. Jakobi: 10.40 Uhr (A), Festgottesdienst, Pastor Lutz Jedeck und Pastor i. R. Peter Cornelius Jansen;

St. Marien: 10 Uhr (A), Pastor Robert Pfeifer;

Bugenhagen, Karavellenstraße: 10 Uhr, Pastorin Dörte Eitel;

St. Christophorus (Eichholz), Schäferstraße 2: 10 Uhr (A), Pastorin Bettina von Seidel-Rob;

St. Gertrud, Bonnusstraße: 10 Uhr, Pastor i. R. Krüger;

St. Johannes (Kücknitz), Kirchplatz: 10 Uhr, Pastor Reinhard Fincke;

Kreuz, Billrothstraße: 11 Uhr, Pastorin Christine Oldemeier;

St. Lorenz (Lübeck), Steinrader Weg: 11 Uhr (A), Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz (Travemünde): 17 Uhr, Pastorin Astrid Baar;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk: 9.30 Uhr, Bettina Kiesbye;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38: 10.30 Uhr, Pastor Johannes Ströh;

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21: 10 Uhr, Pastor Martin Schultner;

St. Stephanus (Karlshof), Dornierstraße 52: 10 Uhr, Ursula Hauser und Frauen aus der Gemeinde;

St. Thomas, Marlistraße 48/50: 10 Uhr, Pastorin Ellen Naß, mit Orgel und Saxophon;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum (Travemünde): 10 Uhr (A), Pastor i. R. Wolk;

Wichernkirche, Andersenring 29: 10 Uhr (A), Dr. Fuß;

 

 

Gottesdienste Bezirk Lübeck am Mittwoch, 26. Dezember 2012 (2. Weihnachtstag)

St. Aegidien: 10 Uhr, Pastor Christian Asmussen;

Dom: 10.40 Uhr (A), Pastor Martin Klatt, mit Domchor:

St. Jakobi: 10.40 Uhr, Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck. Musik-Gottesdienst: „Fallt mit Danken, fallt mit Loben“ J. S. Bach-Kantate (4. Teil aus dem Weihnachtsoratorium), Solisten, Camerata St. Jakobi, Kantorei St. Jakobi, Leitung Ulf Wellner, Orgel Arvid Gast;

St. Marien: 10 Uhr, Pröpstin Petra Kallies;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg: 11 Uhr, Pastor Friedrich Fallenbacher, mit Chor Laetare;

Von Bodelschwingh, Beethovenstraße: 10 Uhr, Pastor Dr. Sönke Lorberg-Fehring, Musikgottesdienst;

St. Christophorus (Eichholz), Schäferstraße 2: 10 Uhr, Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

Dreifaltikeit (Kücknitz), Schlesienring: 9.30 Uhr, Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St. Georg (Genin), Niederbüssauer Weg 1-3: 10.15 Uhr, Pastor i. R. Iwer Rinsche;

St. Gertrud, Bonnusstraße: 10 Uhr, Pastor Erik Asmussen, Plattdüütsch Wiehnachten;

St. Lorenz (Travemünde): 10 Uhr (A), Pastorin Anja Möller;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96: 10 Uhr, Pastorin Constanze Oldendorf, musikalischer Gottesdienst;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk: 9.30 Uhr, Pastor Martin Schultner;

St. Martin, Kastanienallee 15 c: 9.30 Uhr, Pastor Heiko von Kiedrowski, Weihnachten mit Konfirmanden;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38: 10.30 Uhr, Pastor Johannes Ströh;

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21: 10 Uhr, Pastorin Bettina Kiesbye;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52: 10 Uhr (A), Pastorin Luise Stribrny de Estrada, Taufe;

Evangelisch-Reformierte Kirche, Königstraße 18: 10 Uhr (A), Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Evangelisch-methodistische Kirche, Christuskirche, Wesleystraße 14: 10.30 Uhr, Pastor Thomas Leßmann, Weihnachtsfestgottesdienst „Die Verkündigung einer Ikone“;

 

 

 Nachstehend sehen Sie die Termine für die Propstei Herzogtum Lauenburg (A = Abendmahl):

 

Gottesdienste Bezirk Lauenburg am Montag, 24. Dezember 2012 (Heiligabend)

Berkenthin
14.30 Uhr: Familiengottesdienst mit Vikarin Hansen, 16 Uhr: Familiengottesdienst mit Vikarin Hansen, 17.30 Uhr: Festgottesdienst mit Pastor Runge, 23 Uhr: Christmette mit Damenkantorei Psallite Deo und Pastor Runge.

Groß Grönau
15 Uhr: Krippenspiel mit Pastorin Fabricius, 16.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel mit Pastor Brunke, 18 Uhr: Christvesper mit Pastor Brunke, 22.30 Uhr: Heilige Christnacht mit Kirchenchor mit Pastorin Fabricius.

Krummesse
Adventskapelle Kronsforde – 15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, St. Johanniskirche Krummesse – 14.30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, 16.30 Uhr: Christvesper, 22.30 Uhr: Christnacht.

Mustin
15 Uhr: Spontan Krippenspiel – ohne vorherige Proben. Kostüme wie Engel oder Hirten werden gestellt. 22 Uhr: Christmette

Nusse-Behlendorf
Nusse, 15 Uhr: Christvesper mit Pastor Reimer; 23.40 Uhr: Abendmahlgottesdienst mit Pastor Reimer und dem Chor der LGS; Behlendorf, 15 Uhr: Familiengottesdienst, 17 Uhr: Christvesper mit Pastor Reimer

Sandesneben/Schönberg:
Sandesneben, 13.30 Uhr: Familiengottesdienst mit dem KinderBibelNachmittag, 16 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, 18 Uhr: Christvesper, 23 Uhr: Christmette mit dem Kirchenchor. Schönberg, 15 Uhr: Familiengottesdienst mit dem KinderBibelNachmittag, 16.30 Uhr: Christvesper.

Seedorf
17 Uhr: Christvesper, 22 Uhr: Musikalische Christvesper mit Pastor i. R. Keller, Ruth Wentorf und Josef Unger-Wentorf.

Siebenbäumen
15 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel mit Pastorin Wiebke Rogall-Machona, 17 Uhr: Christvesper mit Pastorin Rogall-Machona.

Sterley
14.30 Uhr: Heiligabendgottesdienst mit Krppenspiel, 15.30 bis 17.30 Uhr: Weihnachtliche Kaffeestube im Pastoratssaal Sterley, 16 Uhr: Heiligabendgottesdienst in Salem, 18 Uhr: Heiligabendgottesdienst in Sterley.

St. Georgsberg
14 Uhr: Christvesper mit Kinderkantorei mit Pastor Mader, 16 Uhr: Christvesper mit Konfirmanden mit Pastor Mader, 18 Uhr: Christvesper mit Kantorei St. Georg und einem Instrumentalensemble mit Pastor Hensel.
St. Lorenz – Schmilau: 15 Uhr: Familienchristvesper mit Krippenspiel mit Pastor Hensel, 16.30 Uhr: Christvesper mit Pastor Hensel, 23 Uhr: Andacht in der Heiligen Nacht mit Christian Gösch und Volker Greve.

St. Petri
15 Uhr: Krippenspiel mit Pastorin Wiebke Keller, 17 Uhr: Christvesper mit Pröpstin Frauke Eiben, 23 Uhr: Christmette mit Pastor Behrens; 17 Uhr, Ansveruskirche: Christvesper mit Pastorin Wiebke Keller

Ziethen
15 Uhr: Familiengottesdienst mit Pastor Rogge, 17 Uhr: Christvesper mit Pastor Rogge.

Basthorst
15 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, mit Pastorin Sattler, Inke Singelmann, Kindertreff-Kinder und dem Kinderchor „Basthorster Spatzen“; 17 Uhr: Christvesper am Heiligen Abend, mit Pastorin Sattler, Kirchengemeinderat M. Tesch
und dem Opernsänger Ronald Zeidler.
22.30 Uhr: Fernseh-Ausstrahlung der Christmette aus der St. Marien-Kirche Basthorst im ZDF (die Aufnahme findet am 22. Dezember um 18 Uhr in der St. Marien-Kirche statt. Alle Gemeindeglieder sind zu diesem Gottesdienst herzlich eingeladen).

Breitenfelde
Kirche Breitenfelde, 15 Uhr: Gottesdienst mit Pastor Lotichius, 16.30 Uhr: Gottesdienst mit offenem Singkreis mit Pastor Lotichius, 18 Uhr: Gottesdienst mit Kirchenchor mit Pastor Lotichius.
St. Anna-Kirche Niendorf, 14.30 Uhr: Gottesdienst mit Prädikantin Lemke, 17.30 Uhr: Gottesdienst mit Posaunenchor mit Pastorin Gusek, 23 Uhr: Gottesdienst mit Pastor Gusek. Kapelle Tramm, 14.30 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Gusek. Marienkapelle Schretstaken, 16 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Gusek.

Büchen-Pötrau
14.30 Uhr, Katharinenkapelle: Christvesper mit Krippenspiel mit Pastorin Stöckel und Team; 15 Uhr, Marienkirche: Kinderchristvesper mit Krippenspiel mit Pastor Jackisch und Team; 16 Uhr, Pötrauer Kirche: Kinderchristvesper mit Krippenspiel mit Pastorin Stöckel und Team; 17 Uhr, Marienkirche: Christvesper mit festlicher Musik mit Pastor Jackisch; 18 Uhr, Pötrauer Kirche: Christvesper mit festlicher Musik mit Pastorin Stöckel; 23 Uhr, Marienkirche: Gottesdienst zur Christnacht mit Pastor Jackisch. Es musizieren die Kantorei und der Posaunenchor.

Gudow
14.30 Uhr, St. Marien Gudow: Gottesdienst mit Krippenspiel-Aufführung der Konfirmanden; 16 Uhr, St. Annen-Kapelle Grambek: Christvesper; 17.30 Uhr, St. Marien Gudow: Christvesper mit Feuerwehrmusikzug Gudow; 23 Uhr, St. Marien Gudow: Gottesdienst.

Kuddewörde
16 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel, 23 Uhr: Christmette mit Pastor Rausch.

Mölln
Augustinum, 16 Uhr: Christvesper mit Pastorin Schmidt. St. Nicolai, 14.30 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel und Kinderchören, mit Pastor Lage; 16 Uhr: Christvesper mit Theaterstück der Jungen Gemeinde, mit Pastor Handler; 18 Uhr: Christvesper mit Theaterstück der Jungen Gemeinde, mit Pastor Handler; 23 Uhr: Mitternachtsgottesdienst mit dem Nicolai- und Jugendchor, mit Pastorin Lage. Heilig-Geist-Kirche, 14.30 Uhr: Gottesdienst mit Pastor Bellmann – besinnlich mit der Band; 16 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Engel-Runge – besinnlich mit der Band; 18 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Engel-Runge.

Siebeneichen
15 Uhr, Talkau: Traditionelle Christvesper in der Kapelle mit Pastor Scheel (ab 14.30 Uhr spielt der Feuerwehrmusikzug weihnachtliche Weisen); 15 Uhr, Siebeneichen: Familiengottesdienst am Heiligen Abend mit Krippenspiel, mit Pastor Noll und Team; 16.30 Uhr, Siebeneichen: Traditionelle Christvesper mit Pastor Scheel; 23 Uhr, Siebeneichen: Andacht zur Mitternachtsstunde, gestaltet vom Hauskreis.

Aumühle
14.30 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, mit dem Kinderchor Aumühle,
Susanne Bornholdt und Pastorin Johanna Thode; 16 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel und dem Kinderchor Aumühle, 16 Uhr, Friedrichsruh: Christvesper mit Pastor Dirk Suessenbach, 17.30 Uhr, Aumühle: Christvesper mit Pastorin Johanna Thode.

Brunstorf
15.30 Uhr, Elisabeth-Kirche: Familiengottesdienst mit Krippenmusical, mit Pastor Soltmann und Team; 17 Uhr, Versöhnungskirche Dassendorf: Festlicher Predigtgottesdienst mit Pastor Steinbauer; 23 Uhr, Elisabeth-Kirche: Mitternachtsgottesdienst mit Pastor Soltmann.

Geeshacht-Düneberg
15 Uhr: Kinderweihnacht mit Krippenspiel, mit Pastor Heisel; 17 Uhr: Christvesper mit Chor, mit Pastor Heisel; 23 Uhr: Christmette mit Pastor Heisel.

Grünhof-Tesperhude
15 Uhr: Christvesper mit Weihnachtspiel der Konfirmanden; 17 Uhr: Christvesper mit Chor; 23 Uhr: Christmette mit Prädikantin Hoffmann.

Gülzow
15.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst; 17 Uhr: Christvesper mit Weihnachtstheater; 21 Uhr: Gottesdienst zur Christnacht;

Hamwarde/Worth
17 Uhr, Hamwarde: Christvesper mit Krippenspiel; 23 Uhr, Hamwarde: Christmette.

Hohenhorn
15 Uhr, Hohenhorn: Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 15 Uhr, Börnsen: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, 17 Uhr, Börnsen: Christvesper mit der Kantorei Börnsen; 23 Uhr, Hohenhorn: Christmette.

Lauenburg/Elbe
16 Uhr, Dietrich-Bonhoefferhaus: Gottesdienst mit Krippenspiel, mit Pastor Graffam; 14.30 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Gottesdienst mit Krippenspiel, mit Pastor Graffam; 16 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Gottesdeinst mit Pastorin Meißner; 17.30 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Gottesdienst mit Männerchor, mit Pastorin Meißner; 23 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Gottesdienst mit Pastorin Meißner; 16 Uhr, St. Johannis-Kapelle Schnakenbek: Gottesdienst mit Präd. Hellriegel; 22.30 Uhr, St. Johannis-Kapelle Schnakenbek: Gottesdienst mit Pastor Zschau.

Lütau
16 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel, mit Pastor v. d. Staaij; 22 Uhr: Christnacht mit Pastorin v. d. Staaij; 14.30 Uhr, Basedow: Christvesper mit Krippenspiel, mit Pastor v. d. Staaij.

Sahms
15 Uhr (St. Andreas-Kirche): Gottesdienst mit Krippenspiel mit Pastor Jürgen Schacht; 17 Uhr: Gottesdienst mit Pastor Jürgen Schacht;

Schwarzenbek
St. Franziskus: 14.30 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, mit Pastor Schöer, 16.30 Uhr: Christvesper mit der Schwarzenbeker Liedertafel mit Pastor Schöer, 18 Uhr: Chistvesper mit Pastorin Klinge, 23 Uhr: Christnacht mit Pastorin Klinge; St. Elisabeth: 15 Uhr: Familiengottesdienst mit Singspiel, mit Pastorin Gogolin Team, 17.30 Uhr: Christvesper mit Pastorin Gogolin.

Wentorf
14 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel, mit Pastor Klein, 15 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel, mit Pastor Klein, 15 Uhr: Katholische Familienmesse mit Krippenspiel in der Auferstehungskapelle auf dem Waldfriedhof, Am Petersilienberg, 17 Uhr: Christvesper mit Pastor Kretzmann und der Kantorei, 23 Uhr: Christmette mit Pastor Kretzmann.

Wohltorf
14.30 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, mitPastor Reinhard Stender und Frauke Richter; 16 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel und der Kurrende, mit
Pastor Reinhard Stender und Frauke Richter; 18 Uhr: Christvesper mit Brigitte Teichert und Pastor Wolfgang Teichert; 23 Uhr: Christnachtmit Arien aus dem  Weihnachtsoratorium für Altstimme, Violine und Orgel, mit Prädikant Hermann Richter.

 

Gottesdienste Bezirk Lauenburg am Dienstag, dem 25. Dezember 2012 (1. Weihnachtsfeiertag):

Berkenthin
9.30 Uhr: Predigtgottesdienst mit Pastorin Rogall-Machona

Groß Grönau
10 Uhr: Gottesdienst mit Pastor Brunke

Krummesse
St. Johanniskirche Krummesse 10 Uhr: Gottesdienst mit Posaunenchor.

Nusse-Behlendorf
Nusse, 9.30 Uhr: Predigt und Abendmahl mit Pastor Reimer

Sandesneben/Schönberg:
Schönberg, 18 Uhr: Gottesdienst mit weihnachtlichen Geschichten und Liedern

Seedorf
10 Uhrf: Abendmahl

Siebenbäumen
11 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Wiebke Rogall-Machona

Sterley
10 Uhr: Gottesdienst zum 1. Weihnachtstag

St. Georgsberg
10 Uhr: Festgottesdienst mit Abendmahl, mit Pastor Mader; 14.30 Uhr, St. Lorenz Schmilau: Festgottesdienst mit Pastor Hensel

St. Petri
9.30 Uhr: Abendmahl mit Pastor Martin Behrens, 11 Uhr, Ansveruskirche: Gottesdienst mit Pastor Martin Behrens

Breitenfelde
10.15 Uhr, Kirche Breitenfelde: Gottesdienst mit Pastor Lotichius und dem Kirchenchor

Büchen-Pötrau
10 Uhr, Pötrauer Kirche: Gottesdienst mit Weihnachtsspiel der Theatergruppe, mit Pastorin Stöckel und Team. Es erklingt festliche Musik für Trompete und Orgel.

Gudow
9.30 Uhr, St. Annen-Kapelle Grambek: Gottesdienst mit Abendmahl

Kuddewörde
16.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Chormusik, mit Pastor Rausch und dem Kirchenchor

Mölln
10 Uhr, Augustinum: Gottesdienst mit Pastorin i. R. Dummer, 10 Uhr, St. Nicolai: Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Lage, 10 Uhr, Heilig-Geist-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Bellmann

Siebeneichen
9 Uhr, Güster: Kapellenweihnacht; 10.30 Uhr, Siebeneichen: Gottesdienst zum Weihnachtsfest

Aumühle
11 Uhr: Gemeinsamer WeihnachtsGottesdienst in Wohltorf mit der Jugendkantorei und dem und Streicher-Ensemble. Leitung: Andrea Wiese. Mit Pastor Jörg Giesen.

Brunstorf
10 Uhr, Versöhnungskirche Dassendorf: Predigtgottesdienst mit Abendmahl, mit Pastor Steinbauer und Lektor Reimann.

Geeshacht-Düneberg
10 Uhr: Festgottesdienst mit Lektor Willi Stürzer.

Gülzow
18 Uhr: Festgottesdienst mit Abendmahl und den Petri-Singern.

Hamwarde/Worth
10 Uhr, Worth: Gottesdienst

Hohenhorn
10 Uhr, Escheburg: Gottesdienst mit den Bläsern.

Lauenburg/Elbe
17 Uhr, Dietrich-Bonhoeffer-Haus: Gottedienst mit Abendmahl, mit Pastor Graffam.

Lütau
10 Uhr, Lütau: Gottesdienst mit Pastor v. d. Staaij

Sahms
10 Uhr (St. Andreas-Kirche): Abendmahlsgottesdienst mit Pastor Jürgen Schacht;

Schwarzenbek
10 Uhr, St. Franzikus: Gottesdienst mit Pastor Schöer.

Wentorf
10 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl, mit Pastor Klein.

Wohltorf
11Uhr: Gottesdienst mit der Jugendkantorei und Streicherensemble.
Aumühle ist zu Besuch in Wohltorf. Mit Pastor Jörg Giesen.

 

 

Gottesdienste Bezirk Lauenburg am Mittwoch, dem 26. Dezember 2012 (2. Weihnachtsfeiertag):

Berkenthin
9.30 Uhr: Abendmahlsgottesdienst (Wein) mit Vikarin Hansen

Groß Grönau
10 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Fabricius

Krummesse
Adventskapelle Kronsforde 10 Uhr: Gottesdienst mit Musik und plattdeutscher Lesung

Mustin
10 Uhr, Mustin: Liedergottesdienst

Nusse-Behlendorf
Behlendorf, 11 Uhr: Predigt und Abemdmahl mit Gospelchor, Pastor Reimer

Sandesneben/Schönberg
Sandesneben, 18 Uhr: Weihnachtsgottesdeinst mit Abendmahl

Siebenbäumen
11 Uhr: Gottesdienst mit Kirchenchor, Pastor i. R. Alfred Bruhn

Sterley
10 Uhr: Abendmahlsgottesdienst zum Jahresabschluss

St. Georgsberg
10 Uhr: Gottesdienst mit Pastor Mader

St. Petri
9.30 Uhr: Musikalischer Gottesdienst mit Prädikant Alexander Spangenberg

Ziethen
17 Uhr: Musikalische Weihnacht mit Pastor Rogge

Breitenfelde
10 Uhr, St. Anna-Kirche Niendorf: Gottesdienst mit Prädikantin Lemke; 11.15 Uhr, Marienkapelle Schretstaken: Gottesdienst mit Pastorin Gusek

Büchen-Pötrau
10 Uhr, Marienkirche: Festgottesdienst zum 2. Weihnachtstag mit Pastor Jackisch. Es singt die Kantorei.

Gudow
19 Uhr, St. Marien Gudow: Gottesdienst mit Abendmahl

Kuddewörde
16.30 Uhr: Taizé-Weihnachtsgottesdienst

Mölln
10 Uhr, Augustinum: Musikalische Andacht mit Pastorin Schmidt, 10 Uhr, St. Nicolai: Zentralgottesdienst mit Pastorin Engel-Runge

Siebeneichen
9 Uhr, Talkau: Kapellenweihnacht; 10.30 Uhr, Müssen: Kapellenweihnacht

Aumühle
10 Uhr: Gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl in Aumühle.
 Weihnachtsmotetten von Camprá und Clérambault für Alt und Continuo, Tim Severloh – Altus, Susanne Bornholdt – Orgel. Mit Pastor Suessenbach.

Brunstorf
10 Uhr, Elisabeth-Kirche Brunstorf: Stille-Gottesdienst mit Pastor Soltmann.

Geesthacht-Düneberg
10 Uhr: Festgottesdienst mit Abendmahl, mit Pastor Heisel

Hamwarde/Worth
17 Uhr, Hamwarde: Gottesdienst.

Hohenhorn
10 Uhr, Kröppelshagen: Gottesdienst mit der Kantorei Hohenhorn.

Lauenburg/Elbe
11 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Gottesdienst mit Abendmahl und Chor, Pastor Graffam.

Lütau
9.30 Uhr, Basedow: Gottesdienst mit Pastor v. d. Staaij.

Sahms
10 Uhr (St. Georgs-Kapelle/Fuhlenhagen): Abendmahlsgottesdienst mit Pastor Jürgen Schacht;

Schwarzenbek
10 Uhr, St. Elisabeth: Gottesdeinst mit Abendmahl und Singspiel. Mit Pastorin Gogolin.

Wentorf
10 Uhr: Plattdeutscher Gottesdienst mit Pastor em. Schröder.

Wohltorf
10 Uhr: Gottesdienst in Aumühle – Wohltorf ist zu Besuch in Aumühle, mit Pastor Dirk Süssenbach.